235 лет художнику Тропинину

Создано 30.09.2015

Музейный урок, приуроченный к юбилею Василия Тропинина, прошел в Национальном музее Чеченской Республики.

Отдел изобразительных искусств пригласил в Национальный музей Чеченской Республики учащихся нескольких школ г. Грозного. Как рассказала старший научный сотрудник музея Марха Сугаипова, мастер-портретист родился в 1776 году в семье крепостных графа Антона Миниха. Вольную получил в возрасте 47 лет от графа Ираклия Моркова. Дело в том, что еще мальчиком художник стал частью приданого дочери Миниха.

«В детстве, находясь в Петербурге на обучении у кондитера, Тропинин посещал бесплатные уроки рисования в Императорской Академии художеств. Своим вдохновителем в творчестве художник считал французского живописца Грёза, которого копировал и цитировал всю жизнь. Тропинина и называли «русским Грёзом». Известность к нему пришла в 1804 году. На академической выставке его картина «Мальчик, тоскующий об умершей птичке», написанная по картине Грёза, была замечена императрицей»,— рассказала М. Сугаипова.

В Академию художеств «посторонним учеником» Тропинин попал в 23 года, когда барин посчитал, что иметь собственного художника будет выгоднее, чем кондитера. Его определили учеником к портретисту Степану Щукину.

Среди работ художника — сотни картин, которые ныне хранятся в ведущих музеях мира и частных коллекциях. В наследии Тропинина самые разнообразные портреты: откровенные, однофигурные и групповые, крестьянские и купеческие, детские, костюмированные… Особое место в этом ряду занимают портреты друзей-художников. Некоторые из них показаны статично, на нейтральном фоне (Петра Федоровича Соколова, 1833), другие изображены за работой (портреты Николая Ивановича Уткина, 1824; Карла Брюллова, 1836). Каждый портрет кисти Тропинина сюжетен и демонстрирует интерес художника к будничной стороне жизни человека. Теплый колорит полотна, мягкий, естественный свет рождают ощущение реальности и создают уют и доброе настроение.