Юбилей Гагарина отметили в Национальном музее

Создано 30.09.2015

Отдел изобразительных искусств провел музейный урок, посвященный 205-летию со дня рождения Григория Гагарина — выдающегося русского художника и мецената.

Старший научный сотрудник отдела Лаура Эскиева при помощи видео презентации поведала ученикам грозненских школ о жизни и творчестве Григория Григорьевича Гагарина.

Он происходил из богатого дворянского рода, ведущего свое древо от Всеволода Большое Гнездо — прямого потомка Ярослава Мудрого. Отец Григорий Иванович служил послом России в различных европейских странах.

Именно в Европе, по словам Л. Эскиевой, будущий вице-президент Академии художеств и получил свое многогранное образование, широкий кругозор и тонкий вкус в искусствах. Сам он не был профессиональным художником, но его называли «художником от Бога», и наследие его весьма богато. Учителем живописца стал прославленный Карл Брюллов.

Был Г. Гагарин многогранной личностью: сфера его интересов была обширна. По части живописи, как по части иных сфер деятельности, интересы князя мало ограничивались: с одинаковой легкостью он рисовал практически в любых жанрах.

Пойдя по стопам отца, он прослужил при посольствах России в Риме, Стамбуле, Париже, Мюнхене. А в 29-летнем возрасте приехав на родину, отправился воевать на Кавказ. Начав службу поручиком, буквально за несколько лет Г. Гагарин дослужился до полковника, стал помощником наместника на Кавказе Михаила Воронцова.

Строительство в Тифлисе первого театра была инициативой Гагарина. Мало того, он сам разработал проект здания, по которому оно было возведено в необычайно короткий срок.

Слывущий великолепным художником, знатоком живописи и своими организаторскими способностями в 1855 году по предложению Александра II князь становится вице-президентом Императорской Академии художеств. В этой должности он развернул обширную деятельность по изучению древнерусской живописи, оказанию помощи и поддержки художникам и многому другому.

После окончания лекционной части школьники осмотрели залы Национального музея и смогли увидеть картину Г. Гагарина «Вид со столовой горы».