Профессор из Германии посетил музей Л. Н. Толстого

Создано 18.09.2015

«Когда я пишу историческое,— признавался Толстой,— я должно быть до малейших подробностей верным действительности». Эти слова сказаны в годы создания «Хаджи-Мурата». Но изучение реальной первоосновы «Хаджи-Мурата» не имело себе равных. Толстой перечитал сотни трудов по истории, этнографии, археологии, географии Кавказа, говорил с людьми, которые могли помнить о тех событиях, вступал в переписку с десятками лиц, работал с архивными документами. Для одного наброска повести знакомился с сочинениями, в которых было до 5000 страниц.

Сегодня 18 сентября 2015 года, Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого посетил профессор университета Рудлофф из города Фрайбурга (Германия) в сопровождении студентов и преподавателей Чеченского Государственного Педагогического Университета.

Со своими гостями мы говорили о произведениях Л. Н. Толстого, в которых описываются эпизоды изнурительной кавказской войны, которая  закончилась пленением Имама Шамиля. Война, принесшая много горя и страданий всем народам, которых она затронула. Эта война оставила неизгладимый след в сознании русского народа. Россия потеряла на Кавказе около 77 тысяч человек.

В 1903 году пишет Тифлисскому учителю, историку С. Н. Шульгину: «Все, что было напечатано о Хаджи-Мурате, есть у меня. Есть также и 10-й том актов архивной комиссии, в ком есть кое-что новое о Хаджи-Мурате. Желательно мне теперь иметь все распоряжения о Хаджи-Мурате, если есть таковые, Николая Павловича: его личные пометки или приказания и замечания, передаваемые Чернышевым Воронцову».

Читая этот документ, можно подумать, что его автор ученый-исследователь. Между тем отбор материала подчинялся чисто художественной задаче. Большинство персонажей повести действительно существовавшие люди: Хаджи-Мурат, Шамиль, генералы русской армии, военный министр Чернышев, министр внутренних дел Бибиков.

Писатель продолжает исследовать поведение человека на войне, в тяжелейших условиях неудачных сражений. Толстой, воспевает стойкость простых людей и показывает несостоятельность “героев”, точнее тех, кто хотят казаться героями.

И во всех рассказах идет отрицание войны как ненормального, противоестественного состояния, противного человеческой природе и всей красоте окружающего мира.

После завершения экскурсии, гости музея отметили очень приятные впечатления от посещения и оставили свои лестные пожелания в Книге отзывов. Посетителям нравилось, что здесь можно увидеть много предметов материальной культуры жителей, всевозможные украшения, предметы быта, даже не верится, что их использовали в быту, современникам они кажутся нелепыми.