Круглый стол на тему «Женщины Чечни в переломные периоды истории»

Создано 17.09.2015

Круглый стол на тему «Женщины Чечни в переломные периоды истории» прошел в стенах Национального музея Чеченской Республики.

Мероприятие, приуроченное к Дню чеченской женщины, было подготовлено отделом новейшей истории. В нем принимали участие видные научные и общественные деятели – представительницы слабого пола. Заслуженные журналисты ЧР Аза Газиева и Зарета Алдамова, директор АНО «Права женщин» Малика Абубакарова, а также заместители директора Национального музея ЧР Тамара Эльбуздукаева и Аружа Гелагаева.

Участницы форума подчеркнули особую роль, которую испокон веков играла женщина в чеченском обществе, ее статус и уважение, которым пользовались представительницы прекрасной половины. В частности, в своем докладе ведущий мероприятия заведующий отделом научно-просветительской работы Тамерлан Джабаров отметил, что еще выдающийся Александр Казбеги писал, что «чеченская женщина свободнее всех женщин и поэтому честнее всех. Никогда не допустит она непристойности, хотя имеет право свободно общаться с мужчинами».

Участницы круглого стола затронули в своей беседе исторические периоды, в которые именно женщины сыграли особую роль. В частности, А. Газиева напомнила о подвиге жительниц Дади-юрта, плененных после ожесточенной битвы, в которой они дрались наравне с мужчинами. Не перенеся позора, постигшего их и который еще грозил постигнуть, девушки и женщины бросились в бурные воды Терека, увлекая за собой своих конвоиров. В память об этом событии сентября 1819 года указом Главы ЧР Рамзана Кадырова и был учрежден праздник День чеченской женщины.

Также журналист рассказала об участницах событий гражданской и Великой отечественной войн – уроженок ЧИАССР и именно чеченок. Среди них врач, майор медицинской службы Асет Тутаева, капитан той же службы Есимат Мазаева и многие другие.

Как подытожили участницы круглого стола, подвиг чеченских женщин нельзя измерять по единичным примерам.

«Этот подвиг перманентен. Чего стоит адский труд женщин во время депортации, находясь в ссылке, когда они трудились на самых невообразимых доселе для себя работах. Чего только стоит, что чеченская женщина на своих плечах вынесла горести и тягости военных кампаний конца двадцатого века в республике. И в бою и в быту наши женщины – пример отваги и самоотверженности», – заключила З. Алдамова.

Напомним, что День чеченской женщины по указу Главы ЧР Р. Кадырова отмечается в третье воскресенье сентября с 2009 года. Учрежден он в честь 46 девушек и женщин, плененных после уничтожения по приказу генерала Алексея Ермолова аула Дади-юрт.