Значение деревообработки в вайнахском быту

Создано 15.09.2015

Лекция, посвященная истории деревообработки чеченцев, прошла в Национальном музее.

На занятие, подготовленное и проведенное заведующей отделом культуры и этнографии  НМ ЧР Айсет Шидаевой, были приглашены пятиклассники средней школы № 7 г. Грозного.

На примере предметов деревообработки, хранящихся в коллекциях Национального музея ЧР, А. Шидаева поведала детям об истории развития ремесел у народов Северного Кавказа. Однако основной акцент был сделан на период XIX – нач. XX вв.

По ее словам, занятие горских народов Северного Кавказа с древнейших времен земледелием и скотоводством предполагало развитие у них домашних промыслов и ремесел. Этому также способствовали тяжелые условия жизни горцев, которые заставляли непрестанно искать различные источники дохода,— рассказала сотрудница музея.

«В Чечне традиционно существовали кустарные промыслы и ремесла по обработке шерсти, кожи, глины, камня, шелка, металла, дерева. Во второй половине XIX в. ремесленники Чечни не только удовлетворяли свои потребности собственными кустарными изделиями, но и продавали их»,— подчеркнула она.

Среди кустарных промыслов, по словам А. Шидаевой, которые к концу XIX в. превращались в отрасль мелкотоварного производства, важное место занимало изготовление и ремонт сельскохозяйственного инвентаря из железа и дерева: плугов, колес, арб, молотильных досок, кос и многого другого.

«Было также развито производство посуды из дерева, которая очень часто была украшена изысканной резьбой. Нередко резьба встречалась и на многих других предметах домашнего обихода»,— отметила она.

По окончании лекции для школьников была проведена экскурсия по залам музея, в частности, изобразительных искусств, археологии и этнографии. Там дети смогли воочию в экспозициях увидеть предметы, о которых им было рассказано.