Музей посетили гости из Красноярского края

Создано 15.09.2015

Лев Толстой писал: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость». Эта установка связана со всей жизнью Толстого. Поиски правды, характерные для всей его жизни, начались в юности. Сострадание, сопереживание, сочувствие и работа над собой – вот черты Толстого, заложенные в юности и проявившиеся впоследствии во многих жизненных ситуациях.

В 1851 году Толстой уехал на Кавказ добровольцем. Спустя год он поступил на военную службу и стал принимать участие в походах в качестве артиллериста. Летом 1853 года двадцатичетырехлетний Толстой едва не попал в плен к чеченцам. Это случилось во время передвижения войск к крепости Грозной. Сам Л. Н. Толстой не был в плену, но слышал много рассказов и читал воспоминания тех, кто побывал в плену.

В день 187 летия со дня рождения писателя Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого посетили гости из Красноярского края. Сотрудники музея провели для своих гостей экскурсию на тему «Л. Н. Толстой и Кавказ», рассказали о создании и сохранении Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого.

Кавказ сыграл особую роль в становлении Льва Толстого как писателя. Он прибыл в этот удивительный край 1851 году и именно здесь осознал себя писателем. Кавказ серьёзно повлиял на формирование творческого кредо великого писателя, его мировоззрения и мировосприятия. Спустя много лет писатель будет утверждать: «Когда-нибудь я расскажу историю моей жизни — и трогательную, и поучительную в эти дeсять лет моей молодости. Думаю, что многие и многие испытали то же. Я всей душой желал быть хорошим; но я был молод, у меня были страсти, я был один, coвepшенно один, когда искал хорошего. «Весь этот переменчивый, опасный период жизни был оборван внезапным отъездом на Кавказ — пишет биограф Толстого П. И. Бирюков.