Патриотический час, посвящённый Дню гражданского согласия и единения (День Республики)

Создано 04.09.2015

В целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, активной жизненной позиции, любви и уважения к Родине,  интереса к культуре и наследию чеченского народа, развития общего кругозора, сотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого, провела 4 сентября 2015 года, в 5 классе МБОУ «Старогладовская школа» патриотический час, посвященный   Дню гражданского согласия и  единения (День Республики)

Класс стоя слушает исполнение гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики.
Сотрудница музея: Этот  праздник был учрежден Указом первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в 2002 году. В 2015 году республика отмечает праздник в тринадцатый раз.

Ради сегодняшнего мирного дня, чтобы вы учились в чистых и красивых школах, чтобы люди могли мирно трудиться, жить и радоваться жизни отдал свою жизнь наш президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В 2002 году, когда подписывался указ о праздновании Дня народного согласия и примирения, ситуация, конечно, была сложная: случались еще бои, теракты, без вести пропадали люди  – страшное горе и для отдельной семьи, и трагедия для всего народа. Этот указ положил начало консолидации чеченского общества. Теперь все, о чем мечтал Ахмат-Хаджи Кадыров, к чему стремился, воплощено в жизнь.

Придерживаясь курса, намеченного первым президентом, Чеченская Республика под руководством нашего неутомимого лидера, Главы Чеченской Республики, Героя России  Рамзана Кадырова, уверенно двигаясь по пути возрождения и формирования демократического, гражданского общества, смогла добиться тех грандиозных успехов, которые мы видим. Из успехов и труда каждого жителя республики складывается её сила и достоинство. А вы, для того, чтобы наша республика жила мирно и процветала,  должны хорошо учиться, потому что, вы наше будущее!

В завершении встречи сотрудница музея, для того, чтобы дети ещё раз вспомнили те события, которые происходили в истории Чеченской Республики, провела викторину, которая помогла учащимся ещё больше узнать свою историю.

1. Кто является Главой Чеченской Республики? (Рамзан Ахматович Кадыров)

2. Назовите государственную символику Чеченской Республики. (Герб, гимн, флаг).

3. Когда принята Конституция Чеченской Республики? (23 марта 2003 года).