«Героические страницы истории блокады Ленинграда»

Создано 08.09.2015

08 сентября 2015 года в СОШ № 16 г. Грозный был проведен музейный урок для учащихся восьмых классов на тему: «Блокада Ленинграда».

Ленинград -  один из крупнейших политических, экономических научных и культурных центров страны.

Это один из красивейших городов мира. За революционные, боевые и трудовые заслуги Ленинград награждён двумя орденами В. И. Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красного Знамени. За беспримерный подвиг во время Великой Отечественной войны ему присвоено почётное звание «Город — герой» и вручена медаль «Золотая Звезда».

Разрабатывая план нападения на Советский Союз, немецко-фашистские агрессоры одной из ближайших задач ставили захват Ленинграда.

Гитлеру были ненавистны имя города на Неве, славные традиции и патриотизм его жителей. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Петербурга» от 22 сентября 1941 года: «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населённого пункта. Предложено блокировать город и путём обстрела из артиллерии всех калибров и непрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй. С нашей стороны нет в заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города.»

На защиту Ленинграда поднялись все его жители. В короткий срок он был превращен в город- крепость. Ленинградцы построили 35 километров баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огневых точек, создали отряды противовоздушной обороны, на заводах и фабриках — отряды по охране, организовали дежурства в домах, оборудовали медпункты.

Блокада длилась 871 дней с 08 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Музейный урок сопровождался презентацией. После урока присутствующим был продемонстрирован видеоролик о блокаде Ленинграда.

Было проведено обсуждение темы, учащиеся задавали вопросы.

(Отв. вед.н.с. отдела новейшей истории ЧР,  к.и.н. Хамурзаев И. С.)