Лекция-викторина, посвященная Дню Воинской славы — «День российской гвардии»

Создано 07.09.2015

7 сентября 2015 г. в Национальном музее ЧР состоялась лекция-викторина, посвященная Дню Воинской славы — «День российской гвардии» для учащихся 9–11 классов СОШ № 24 и СОШ № 49.

Российская гвардия была создана Петром I в 1687 году из потешных войск в составе Преображенского и Семеновского полков. Гвардейскими войсками они официально стали в 1700г. Первые бои гвардейских полков прошли в Северной войне 1700–1721 годов.

Перед отправкой под Нарву, Преображенский и Семеновский полки впервые официально были названы лейб-гвардией.

Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было ядро армии, вооруженные отряды, состоящие непосредственно при монархе, часто выполняющие функции его личной стражи. Солдаты отбирались в гвардию в первую очередь за умелое владение оружием, за “быстрый ум”, мужество и храбрость в бою. Учитывались и хорошие физические данные.

Гвардейские войска считались привилегированными, в отличие от обычных армейских частей. Это подчеркивалось особым статусом прохождения службы, формой одежды, знаками отличия. В каждом гвардейском полку, в каждом отдельном гвардейском подразделении были своя форма одежды и свой знак, а также нашивки, вымпелы, штандарты и знамена.

Каждый год в РФ отмечается 2 сентября «День Российской гвардии», который был установлен в 2000 году по Указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина. “В целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии”.

В ходе мероприятия, учащиеся отвечали на вопросы по данной теме. Победителям были вручены грамоты, благодарности и в завершении мероприятия участникам викторины была проведена экскурсия.

(Ответственный за мероприятие ст. н. с. отдела Новейшей истории Чечни    И. Р. Хусаинов).