Историко-краеведческая работа музея Л. Н. Толстого

Создано 04.09.2015

В своей работе по  историко-краеведческому воспитанию подрастающего поколения сотрудники Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого  важное место  уделяют лекционно – массовой  работе, которая предполагает подготовку и проведение  внеклассных уроков, посвященных историческим датам а также использование музея в общественной жизни школы. Через воспитание у детей любви к своему отчему краю, малой родине, формируется у них понимание сопричастности своего родного села, к судьбе Отечества и таким образом воспитывается у молодого человека патриотизм.

Сотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого 4 сентября 2015 года провела в 4 классе МБОУ «Старогладовская школа» патриотический час посвященныйДню гражданского согласия и единения (День Республики). С 2002 года 6-го сентября, ежегодно, жители Чеченской Республики отмечают День гражданского согласия, единения и примирения.

Наша Чеченская Республика, как огромный букет из разных цветов, богат на народы разных национальностей. В  Чеченской Республике в дружбе и согласии живут и трудятся представители более 40 национальностей. Все они активно участвует в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни региона, внося достойный вклад в копилку грандиозных достижений нашей общей родины России.Это один из самых важных дней в праздничном календаре нашей республики, так как согласие и единство являются важнейшими факторами становления и эффективного развития гражданского общества. Этот праздничный день, в настоящее время называемый в народе Днем Чеченской Республики, был учрежден 13 лет назад первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым.

Руководство Чеченской Республики оказывает постоянное содействие в сохранении и развитии национальных культур, языка, традиций этносов, населяющих наш благодатный край. В республике успешно функционируют одиннадцать национальных, культурных центров и три национальной культурной автономии.  Все они живут  в дружбе. Все они живут, как одна семья, уважая друг друга, помогая друг другу, в трудные минуты, вместе радуются и разделяют горести и печали. В нашей республике с каждым годом все больше и больше крепнет эта дружба.

В  станице Старогладовской некогда проживало 14 национальностей, а в настоящее более 8 национальностей. Все они жили дружно, а дети разговаривали  на разных языках,  понимая русский, чеченский, ногайский, кумыкский татарский и другие языки.

Организация и проведение аналогичных встреч со школьниками на тему военно-патриотического воспитания играет большую роль в воспитании современных школьников. Формирование гражданско-патриотических качеств личности – это целенаправленный, специально организуемый процесс. Гражданско-патриотические качества – это качества личности, характеризующие ее способность к активному проявлению гражданской позиции. Формирование их возможно лишь через вовлечение подростка в специфическую деятельность. Тем самым у молодых людей вырабатывается чувство гордости за своих земляков, уважения к их мужеству,  формируется представление о гражданском долге, героизме и мужестве, воспитываются патриотические чувства, а также осознается необходимость увековечения памяти павших героев.