«Терроризм угроза общества»

Создано 03.09.2015

3 сентября 2015 года для учащихся старших классов ГБОУ «СШ № 26 г. Грозный» сотрудниками Национального музея ЧР была организована и проведена лекция «Терроризм угроза общества», посвященная «Дню солидарности в борьбе с терроризмом».

Противодействие терроризму и экстремизму — это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, и граждан.

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т. д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Террорист громогласно заявляет, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться с ним до победы, или до своего конца.

Внимательно прослушав лекцию ребята начали вести открытый диалог, после которого   пришли к единому мнению, что победить данную угрозу можно лишь совместными усилиями власти и общества. Каждый гражданин Чеченской Республики, каждый житель района должен понять это и занять правильную, твердую позицию в борьбе с террором.