Музей и подрастающее поколение

Создано 29.08.2015

Каждый предмет Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого хранит в себе духовность человека, его мысль и красоту, мастерство. Экспонаты принадлежат всем — всему народу… Они — наша память, культура, история. И поэтому мы храним и изучаем их в музеях.

Здесь вещь превращается в музейный предмет, памятник Л. Н. Толстому стоящий во дворе музея обретает свой голос среди многочисленных музейных предметов.

Музей — это целый мир! И если только мы сумеет помочь представителю подрастающего поколения разгадать, одухотворить и полюбить его, музей способен стать умным наставником взрослеющего человека. Нам всем остро необходимо, чтобы молодые люди  имели возможность часто ходить в музей.

Регулярно привозят своих учеников в толстовский музей образовательные учреждения Чеченской Республики и, Республики Дагестан. Спасибо им за это! Впрочем, есть районы Чеченской Республики, достойные подражания. Порой кажется, что им тесно  ограничивать преподавательскую деятельность, не посетив Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской. Посещением музея они открывают мир, в котором жили поколения…

На протяжении ряда лет нас ежегодно посещают студенты и преподаватели ЧГУ, ГГНТУ, ЧГПИ. За последние годы нашими частыми гостями были студенты и преподаватели Гудермесского педагогического колледжа имени Джунаидова, Грозненского Государственного колледжа экономики и информационных технологий, многие другие.

Среди средних образовательных учреждений лидером по посещаемости нашего музея остаются школы города Грозный, Грозненского и Гудермесского районов. Надо с гордостью отметить, что несколько раз в течение учебного года, на протяжении последних лет к нам приезжают со своими учащимися школы Кизлярского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов Республики Дагестан. К сожалению ни один раз за последние годы в нашем музее не было учащихся Итум- Калинского и Курчалоевского районов Чеченской Республики.

Сегодня, в субботу 29 августа 2015 года музей  посетили сотрудники Шелковской районной детской библиотекой и ее читатели. Экскурсия была посвящена Году литературы в России – 2015. Гости познакомились с подлинными музейными экспонатами и узнали во время экскурсии много интересных фактов о жизни и творчестве Л. Н. Толстого кавказского периода,  истории горцев и гребенского казачества.

Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции. Все это относится к нашим местам — к замечательной многонациональной Чеченской Республике. Мы стремимся к тому, чтобы встречи с посетителями в нашем музее способствовали воспитанию у молодежи гуманизма, нравственности и уважения к опыту предшествующих поколений.

Каждая встреча с музеем — это праздник — вот главное, что должно остаться в душе и памяти каждого юного жителя посетившего Литературно – этнографический музей Л. Н. Толстого.