Общественные слушания на тему «О роли музеев в формировании исторической памяти, пропаганде культурно-исторического наследия»

Создано 25.08.2015

25-го августа 2015 года в здании Национального музея ЧР состоялось мероприятие на тему «О роли музеев в формировании исторической памяти, пропаганде культурно-исторического наследия», организатором которого явилась Общественная палата Чеченской Республики.

Участники мероприятия: представители Администрации Главы и Правительства ЧР; Парламента ЧР; Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека; Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР; Министерства культуры ЧР; Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации; Министерства образования и науки ЧР; Министерства ЧР по делам по делам молодежи; Мэрии г. Грозного; Администрации Ножай- Юртовского, Шелковского, Надтеречного, Веденского, Курчалойского, Урус- Мартановского и Итум-Калинского районов ЧР; Академии наук ЧР; КНИИ им. X. Ибрагимова РАН; Совета профсоюзов ЧР; ЧРО профсоюза образования ЧР; ЧРО профсоюза культуры ЧР; Союза писателей ЧР; Союза художников ЧР; Союза журналистов ЧР; директора Махкетинского краеведческого музея; Литературного музея им. М. Ю. Лермонтова, Государственной галереи им. А. А. Кадырова, Мемориального комплекса Славы им. А. А. Кадырова, филиала галереи им. Илеса Татаева, Национального музея Чеченской Республики, краеведческого музея им. X. А. Исаева, Литературно­-этнографического музея им, Л. Н. Толстого, Литературного музея им. А. Айдамирова, представители НКО, члены Общественной палаты ЧР.

С докладом «Роль национального музея в формировании исторической памяти чеченского народа» выступила заместитель генерального директора по науке Национального музея ЧР, доктор исторических наук Т. У. Эльбуздукаева.

В докладе было отмечено, что Национальный музей Чеченской Республики-государственное хранилище памятников истории и культуры, научно-просветительское учреждение по исследованию, пропаганде историко-культурного наследия народа Чеченской Республики по воспитанию гражданственности, художественных вкусов, общечеловеческих ценностей на основе историко-культурного наследия народа.

Было также отмечено, что в структуре музея шесть филиалов в разных районах республики. Для вывода Национального музея ЧР на уровень значимых региональных музеев России (например, Национального музея Республики Татарстан) нужна серьезная поддержка музея со стороны государства.

В докладе были освещены проблемные для музея вопросы, решение которых способствовало бы развитию музея. К примеру:

- создание стационарных тематических экспозиций в головном музее. Освоение экспозиционных площадей нового музейного объекта весьма наукоемкое, ресурсо — и финансово затратное комплексное предприятие, которое включает завершенный цикл от проекта до его реализации, и требующее привлечения узкопрофильных специалистов высокого класса: проектировщиков-экспозиционеров, дизайнеров, специалистов по светотехнике, экспозиционному и современному электронному оборудованию и т. д.;

- создание экспозиции в Литературно-этнографическом музее Л. Н. Толстого (станице Старогладовская Шелковского района ЧР). Этот проект требует новых подходов в решении, используя современный уровень толстоведения, современное комплексное экспозиционно-проектировочное решение, включая архитектуру, дизайн экспозиций, светотехническое оборудование, мультимедийное и экспозиционное оборудование, адаптированные к конкретным площадям. Отсутствие экспозиции в новом здании Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого (станице Старогладовская Шелковского района ЧР) не позволяет достичь желаемых результатов в оказании услуг посетителям и повысить % посещения музея;

- для более целенаправленной и эффективной работы по комплектованию музейного фонда, на 90% утраченного в период военных действий на территории ЧР, необходимо его целевое финансирование.

Докладчик отметил, что с целью повышения престижности НМ ЧР и привлечения внимания руководства ЧР к проблемам музея представляется целесообразным, как это поставлено в других динамично развивающихся регионах, создание Попечительского Совета Национального музея ЧР, который мог бы возглавить Глава ЧР или председатель Правительства ЧР. Создание данного Совета позволило бы оперативно решать возникающие и существующие в музее проблемы.

При обсуждении доклада по проблемам музеев ЧР выступили:

Болотбиев X.-директор Государственной галереи им. А. А. Кадырова, Нунуев С-Х.— директор Махкетинского краеведческого музея, Мамакаев Э.- директор Литературного музея им. А. Мамакаева, Темирбулатова С.-директор Литературного музея им. М. Ю. Лермонтова, Загибов С.- директор Литературного — этнографического музея им. Л. Н. Толстого.

Были приняты рекомендации по обращению внимания:

-министерств и ведомств социального блока ЧР на нужды и проблемы музеев ЧР;

-администраций муниципальных районов ЧР на необходимость материально — технической поддержки музеев функционирующих на их территории.