В толстовском музее состоялась лекция посвященная дню рождения Первого Президента ЧР

Создано 22.08.2015

В Литературно — этнографическом музее Л. Н. Толстого 22 августа в 11.00 состоялась лекция «Жизнь,  отданная народу», посвящённая 64 — й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя Российской Федерации Ахмата — Хаджи Кадырова.

Почетными гостями мероприятия были кадий Шелковского муниципального района Асхаб Шадитович Хатиев, учащиеся и педагоги Старогладовской СОШ, сотрудники Литературно — этнографического музея Л. Н. Толстого, воспитатели Старогладовского Детского сада «Мишутка», жители станицы Старогладовской.

За  одну неделю дважды, 13 — 16 июня 2001 года Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого посетил Первый Президент Чеченской Республики, Герой России, Ахмат — Хаджи Кадыров. Участвовал в работе научно — практической конференции на тему: «Проблемы исторического и культурного взаимодействия России и Чечни», посвященной 150 летию приезда Л. Н. Толстого на Кавказ.

Особый интерес сегодняшние гости проявляли, рассматривая стенд с фотографиями и читая запись из Книги отзывов оставленную  Ахматом — Хаджи Абдулхамидовичем. Вот что он пишет: «Дорогие соотечественники. Братья и сестры. Мы не имеем право, забыть историю Кавказа и Чечни. Наши отцы жили в братстве и дружбе со всеми народами и народностями, и завещали нам этого. Тем возродим былую дружбу со всем миром и будем жить. Я рад сегодняшнему дню, дню Л. Н. Толстого. Это  еще раз обязывает нас жить, как жили наши отцы и деды».

В истории Чеченской республики (Чечни) было много героев, выдающихся людей, но только Ахмат — Хаджи Кадыров смог сделать республику состоявшимся регионом в составе Российской Федерации.
Сегодняшнее настоящее республики — это и была его мечта»

Значительными вехами политичес­кой и государственной деятельности А — Х. Кадырова были разработка про­екта Конституции Чеченской Республики, подготовка и проведение 23 марта 2003 года обще­национального референдума, на кото­ром был принят Основной Закон ЧР, согласно которому республика при­знавалась субъектом Российской Фе­дерации.

Ахмат — Хаджи Кадыров запомнился нам как выдающийся государственный, политический и религиозный деятель, добрый, отзывчивый, глубоко верующий и просвещенный, искренний и справед­ливый человек с очень развитым чувс­твом долга, патриотизма, ответственнос­ти за судьбы народа и Отечества. И эта память по великому чеченцу, воину, ду­ховному отцу нации, легендарному по­литику мирового масштаба переживет века в сердцах всех людей доброй воли!

Ахмат — Хаджи Кадыров отдал свою жизнь за счастье и благополучие своего народа. Идеи Ахмата — Хаджи Кадырова сегодня воплощаются в жизнь его сыном, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым».

Перед собравшимися со словами  характеризующими экономические, социальные и религиозно-политические события, происходившие в период, когда Ахмат — Хаджи Кадыров возглавлял республику, с анализом и оценками его жизнедеятельности, политической устремленности выступили кадий Шелковского района А. Ш. Хатиев и заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Старогладовская СОШ» Марипат Явмурзаевна Уразбаева.

На примере жизни и деятельности Первого Президента  Чеченской Республики, Героя РФ Ахмата — Хаджи Кадырова мы, взрослое поколение, донесли присутствующим здесь школьникам красоту подвига служения Отечеству и людям. Смогли на конкретных примерах из его деятельности, рассказать, что и они сами могут строить свою жизнь в соответствии с этими идеалами, и для этого важны не какие-то выдающиеся способности или исключительные условия, а для этого надо хорошо учиться в школе, научиться заботиться о родителях, близких, жить по совести.

С помощью художественной исторической литературы, документальных фильмов, основой которых является подвиги, которые совершили Первый Президент ЧР и его соратники можно и нужно успешно формировать в  душах подрастающего поколения высокие нравственные качества. Любовь к Родине, уважение к старшим, забота о близких, трепетное отношение к окружающей среде, умение жертвовать собой ради высоких целей, уважение к вере отцов — все эти добродетели и пропагандировал Первый Президент Чеченской Республики, Герой России А-Х. Кадыров. Дала г1азот къобал дойла цунна!