В НМ ЧР состоялась торжественная церемония дарения Национальному музею ЧР живописного произведения художника

Создано 22.08.2015

Сегодня 22 августа 2015 года знаменательным можно назвать событие — торжественную церемонию  дарения Национальному  музею ЧР портрета  молодой  женщины  на  фоне южного  пейзажа,  написанного  на холсте  размером  93×151 см.

Данный  портрет  имеет  общую  композицию  и  идентичные  приемы письма с «Портретом первой  летчицы — чеченки Ляли  Насухановой», написанном  на картоне в  1964 году художником, заслуженным деятелем искусств  ЧИАССР В. К. Мордовиным, утраченным во время боевых действий из Грозненского музея изобразительных искусств имени П. З. Захарова и находящегося в федеральном розыске.

В 11.00 в Национальном музее ЧР состоялась торжественная  церемония дарения Национальному музею ЧР живописного  произведения художника. На церемонии присутствовали — министр культуры Чеченской Республики Х-Б. Дааев, руководство Национального музея ЧР, делегация Международной Всестилевой Федерации Тэквон — до: Президент Международной Всестилевой Федерации Тэквон — до, генерал-полковник (IATF), гранд — мастер IX дан, доктор физического воспитания — Сергей Борисович Ковалев, Президент Федерации Тэквон — до России, Председатель судебной коллегии Краснодарского края по арбитражным делам — Маняк Николай Иванович, генерал — лейтенант,  помощник Президента Федерации Тэквон-до России — Ковалев Иван Сергеевич, Президент Всестилевой Федерации Тэквон — до (ATF) Чеченской Республики — Висхаджиев Магомед-Салах Рамзанович,  Вице-президент по связям с общественностью Федерации Тэквон — до (ATF) Чеченской Республики, организатор возвращения картины Мордовина — Шамиева Роза Умхаджиевна.

Дарителем картины выступил Президент Международной Всестилевой Федерации Тэквон — до Сергей Борисович Ковалев. На портрете изображена молодая женщина, словно на миг замершая перед стремительным движением. След реактивного самолета, взлетевшего над низкой грозовой облачностью, и тополя, противостоящие натиску ветра, придают особую эмоциональную окрашенность созданному художником образу окрыленной молодой женщины. Данный портрет утраченный во время боевых действий из Грозненского музея изобразительных искусств имени П. З. Захарова и находится в федеральном розыске. Хранившийся в Грозненском музее изобразительных искусств имени П. З. Захарова портрет являлся авторским эскизом данной работы. Оба портрета имеют очевидное композиционное сходство, однако, данный портрет имеет полную законченность и, в целом, более психологически убедительно созданный образ. Предположительно, данный портрет был увезен автором в 1968 году в город Краснодар и постоянно находился в мастерской художника и экспонировался на региональных и республиканских выставках. Наряду с портретом замечательного чеченского танцора Махмуда Эсамбаева, созданный Мордовиным образ женщины — летчицы Л. Насухановой следует отнести к наиболее удачным портретным работам художника.