На базе толстовского музея состоялся фестиваль казачьей культуры «От Терека до Дона»

Создано 13.08.2015

Никто не должен петь или плясать несообразно со священными народными песнями. Этого надо остерегаться больше, чем нарушения любого закона» — говорил древнегреческий философ Платон.

Так высоко он оценивал роль традиций в обществе. Традиции хранят этнос, защищают его от блужданий в идеологиях и учениях, от внешних неблаготворных духовных воздействий. Не от того ли наши сегодняшние проблемы, что забыли мы, что завещали нам наши родители и прародители. На базе Литературно — этнографического музея Л. Н. Толстого 13 августа 2015 года прошел фестиваль казачьей культуры «От Терека до Дона».

Мероприятие проводится в рамках межрегиональной конференции «От Терека до Дона», проводимой Министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, в рамках реализации подпрограммы «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в Чеченской Республике на 2014 — 2016 годы». География прошедшего фестиваля обширна. Освещали мероприятие ЧГТРК «Грозный », многочисленные печатные и электронные СМИ Чеченской Республики. СМИ Шелковского района представляли пресслужба администрации муниципалитета и корреспонденты  Шелковской районной газеты «Терская новь». В числе почетных гостей фестиваля были представители казачества СКФО, сотрудники министерства ЧР по внешним связям национальной политике печати и информации, сотрудники аппарата администрации Шелковского муниципального района, члены Общественной Палаты ЧР и жители сел района.

И по уже сложившейся тра­диции,  основной целью фести­валя стало возрождение, из­учение, сохранение и развитие самобытной казачьей культу­ры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков, а также установление творче­ских контактов и укрепление связей между казачьими обще­ствами Республик СКФО, стимулирование возрождения казачьей культуры, взаимопроникновение культур народов Кавказа и России, изучение народных традиций и пути их практического воплощения.

Место проведения было выбрано неслучайно. Станица Старогладовская, одна из старейших гребенских станиц основанная предположительно 1682 году. В станице находится один из пяти толстовских музеев бывшего СССР. В музее представлен быт казака и горца 19 века. Домашний быт казаков складывался под влиянием обычаев местного горского населения: чеченцев, ингушей, кабардинцев, кумыков. В сельской местности казаки строили избу, саклю и кладовую, так называемую «хатку». Внутреннее устройство домов казаков и горцев мало отличалось. Сакля обычно делилась на две части, и казачья изба имела две комнаты. Убранство комнат было также схожим. Л. Н. Толстой, живший в молодости в Чечне, писал о гребенских казаках, что они «устраивают свои жилища по чеченскому обычаю». Соответственно, в переднем дворе Усадьбы имеются, двухкомнатные летний и зимний дома, амбар и летняя кухня, а в заднем, находятся хозяйственные постройки: саж (свинарник), конюшня навес для лошадей и многое другое. Здесь и была обозначена импровизированная территория казачьего двора 19 века. Плетень был украшен глиняными горшками, как раньше это делали казаки. А зайдя в помещения, можно услышать настоящую казачью раздольную песню.

Ведущая фестиваля, известный диджей Ася Белова слово для торжественного открытия мероприятия предоставила заместителю министра Чеченской Республики по внешним связям, национальной политики печати и информации, Е. Ю. Курашевой.  Далее перед гостями выступили атаман Терского войскового казачьего общества А. В. Журавский и директор Литературно -этнографического музея Л. Н. Толстого С. Х. Загибов.

Именно традиционное исполнение народных песен, со всеми местными особенностями Терско — гребенского казачества можно было здесь услышать. В рамках проведения фестиваля казачьей культуры «От Терека до Дона» традиционно собрались непрофессиональные казачьи фольклорные ансамбли и исполнители казачьих песен. В Старогладовскую съехались ансамбли и солисты исполняющие казачьи песни из Наурского, Шелковского и других районов нашей республики. Перед зрительской аудиторией выступили солисты вокальной группы «Червленчики»,  «Наурские казачата» и «Звездочки», которые  исполнили композиции «Как за Тереком рекой», «Ой при лужке, лужке», «Вишня», «Дороги России» и многие другие. В фестивальную программу выступлений коллективов и исполнителей были включены музыкальные композиции, славящие героическое прошлое казачества, воспевающие любовь к Отечеству, раскрывающие глубокую душу казачьего народа, празднично — обрядовые, лирические, танцевальные, авторские песни. Этот фестиваль и задуманный проект — яркий праздник народной культуры, которую старшие поколения передают потомкам. Участники старались максимально точно следовать старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя оригинальный распев и диалект. Зрительская аудитория, собравшаяся во дворе Литературно — этнографического музея Л. Н. Толстого восторженно приветствовала выступления коллективов и солистов.

Подобные  фестивали востре­бованы, и  следовало бы их проводить ежегодно в разных муни ­ципальных районах  ре­спублики. Такие мероприятия дают толчок поисковой работе, исследовательской деятельно­сти. Молодежь узнает жизнь и быт предшествующих поколений, сохраняются народные традиции. Все — таки возрождение исконных традиций есть исполнение исто­рической  миссии.