Представитель Главы ЧР в Ярославской области посетил толстовский музей в Старогладовской

Создано 24.07.2015

Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого учрежден Постановлением Совета министров ЧИАССР 31 декабря 1980 года и приказом министра культуры РСФСР № 82 от 12 февраля 1980 года как филиал Чечено — Ингушского краеведческого музея.

Музей создан в 1965 году, как школьный краеведческий музей, педагогами Старогладовской средней школы, супругами, Иваном Кирилловичем и Надеждой Михайловной Радченко. С 19782008 гг музей размещался в здании бывшей школы, построенной в 1913 году на средства станичников. Этой школе, первой в Российской Империи, в 1914 году было присвоено имя Льва Николаевича Толстого. Тематико — экспозиционный план был составлен сотрудниками Чечено — Ингушского краеведческого музея, внутренняя планировка осуществлена специалистами московского комбината декоративно-оформительского искусства, а экспозиции оформлены художниками под руководством члена союза художников СССР Э. И. Кулешова.

Новая экспозиция музея создана в 1984 — 1987 гг. Во время военных действий на территории республики музей уцелел благодаря, ныне покойному директору музея Хусайну Загибову, который буквально жил в музее и сохранил его.  Хусайн Загибов возглавлял музей с 1985 — 2008 гг.

Сегодня после восстановительных работ музей Толстого, переживший все тяготы последних лет, предстает перед посетителями в обновленном виде. В новом здании музея, отстроенном в 2009г. при поддержке Регионального благотворительного фонда А. Кадырова. В настоящее время, в связи с отсутствием стационарной экспозиции, 2048 единиц  хранения   временно размещены в хранилище фондов музея.

Отдельно представлен типологический уголок — «Усадьба казака и горца середины 19 века». Здесь располагаются стилизованные постройки времен Л. Н. Толстого, предметы быта, холодное оружие горцев и казаков, старообрядческая религиозная литература, орудия труда. Из двух лет и семи месяцев, которые патриарх русской литературы прожил в Чечне, год и семь месяцев Толстой провел, в станице Старогладовская. Он стал известным после написания повести «Детство» и произведений на кавказские сюжеты.

На базе музея Министерством культуры ЧР, Академией наук ЧР и Национальным музеем Чеченской Республики проводятся научно-практические конференции с широким участием ученых — историков, филологов, фольклористов, этнографов.

В июне 2001 г. на базе музея прошла научно-практическая конференция, организованная Министерством культуры, Национальным музеем Чеченской Республики посвященная 150 — летию приезда Л. Н. Толстого на Кавказ. Темой обсуждения была «Россия и Чечня: проблемы политического и культурного взаимодействия». По итогам конференции был издан сборник  материалов. В работе конференции принимал участие и первый Президент ЧР, Герой РФ Ахмат-Хаджи Кадыров. Научно — практическая конференция, посвященная 175 — летию со дня рождения писателя была организована и проведена министерством культуры ЧР, Академией наук ЧР и Национальным музеем ЧР в 2003 г. «Л. Н. Толстой и Кунта-Хаджи Кишиев, проблемы мира и гуманизма». По итогам конференции опубликован сборник докладов,  отпечатанный в Ясной Поляне.

Очередная Всероссийская научно-практическая конференция на базе музея Л. Н. Толстого в станице Старогладовская состоялась 18 октября 2008 г. Она была посвящена 180 — летию со дня рождения писателя. Тема конференции: «Л. Н. Толстой  и Чечня: история и современность». В её работе приняли активное участие ученые — историки, филологи, Чеченской Республики, Дагестана, Ростовской области и г. Москвы.

21 марта 2015 года на базе музея состоялась районная ученическая научно-просветительская конференция «Кавказ в творчестве Л. Н. Толстого» по произведениям Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» и «Хаджи-Мурат», посвященная  Году литературы  в России — 2015. В работе конференции приняли участие учащиеся и педагоги образовательных учреждений  Шелковского района.

Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого на протяжении ряда лет поддерживает тесные контакты с толстовскими музеями России и музеем — усадьбой М. Ю. Лермонтова в г. Пятигорске. Своим очередным гостям, Представителю Главы ЧР в Ярославской области Хасиеву Нур — Али и его коллеге мы рассказали о создании и сохранении музея, истории дружбы писателя с казаками и горцами и начале литературной деятельности.