Депутаты Ивановской областной Государственной Думы в музее Л. Н. Толстого

Создано 24.07.2015

В 1848 — 1851 годах деревенское уединение Льва Николаевича Толстого чередовалось с периодами шумной, как сам Толстой определял, «безалаберной» столичной жизни — в Москве, в Петербурге.

Литературные занятия все больше привлекают Толстого, он задумывает повесть «из цыганского быта», но рассеянная светская жизнь мешает сосредоточенному труду. Недовольство собой, желание круто переменить жизнь, сменить пустую болтовню светских гостиных на настоящее дело, привели его к внезапному решению уехать на Кавказ. Николай Николаевич, возвращаясь в полк, предложил брату ехать с ним, и они отправились. 30 мая 1851 года Толстые прибыли в казачью станицу на левом берегу Терека - Старогладковскую.

Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого, 24 июля 2015 года посетили депутаты Ивановской Областной Государственной Думы. Тема экскурсии посвященной Году литературы в России — 2015, «Кавказ, в произведениях Л. Н. Толстого».

Судьбы Л. Н. Толстого, неразрывно связана с Кавказом. Л. Н. Толстой увидел свой Кавказ, удивительный, красивый, таинственный… Л. Н. Толстой создал правдивый образ горца, способного на самопожертвование. Погружаясь в события Кавказской войны и анализируя произведения Л. Н. Толстого, мы в своей беседе с гостями заострили свое внимание и на теме: «Отражение куначества в произведениях Л. Н. Толстого».

На Кавказе началась военная служба Льва Николаевича толстого. В те времена служба на Кавказе была опасной: шла война с отрядами горцев, объединившихся под предводительством Шамиля. Однажды Толстой чуть не попал в плен к чеченцам, когда их отряд двигался из крепости Воздвиженскую в Грозную. Под Толстым была очень резвая лошадь, и он мог легко ускакать. Но он не оставил приятеля Садо Мисербиева, мирного чеченца, лошадь которого отставала. Они удачно отбились и прискакали в Грозную за подкреплением. В офицерском обществе, не отличавшемся высокими духовными интересами, Лев Николаевич чувствовал себя одиноко. Его больше привлекали солдаты, в них он сумел оценить простоту, доброе сердце, стойкость и мужество. Но особенно привлекательна была для него вольная жизнь казаков. Он подружился со старым казаком-охотником Епифаном Сехиным, слушал и записывал его рассказы, казачьи песни. Черты Епифана Сехина запечатлены в образе дяди Ерошки в «Казаках» (повесть начата на Кавказе, закончена в 1862 году). На Кавказе Толстой испытал сильную страсть к казачке, описанной в повести «Казаки» под именем Марьяны. Здесь на Кавказе, определенно обрисовались многие черты, характеризующие зрелого Толстого как мыслителя и художника. Он много читал. «У меня есть книги, занятия и досуг, потому что никто не приходит беспокоить меня, так что в общем я не скучаю»,— писал он из Тифлиса в 1851 г. Военная служба не могла занять Толстого всецело. Чувство смятения, недовольство собой не покидают его и на Кавказе. Здесь написана первая часть задуманного романа «Детство»; позднее было создано «Отрочество» (1854). «Записки маркера», по свежим впечатлениям, основываясь на собственном опыте, он начал писать военные рассказы: «Набег», «Рубка леса».

В период пребывания Толстого на Кавказе идея человеческого единения столкнулась в условиях войны с одним из самых глубоких и трагических противоречий исторической жизни человечества. Осмысление причин, порождающих войны, приводит Толстого к постановке вопроса о совести и нравственной чистоте (настоящей и ложной) и патриотизме (истинном и мнимом). Психология войны — в центре рассказов «Набег» и «Рубка леса». Тема Кавказа нашла отражение и в творчестве Л. Н. Толстого. В его произведениях мы найдём и описание гор Кавказа, их «громадности» и «воздушности», их бесконечной красоты, перед которой такими мелкими кажутся жизненные прежние впечатления. Мы найдём описание чеченских аулов и казацких станиц, расположенных в трёхстах саженях друг от друга. Мы узнаем, что издавна эти народы живут вместе, и обычаи их переплелись, и любовь к свободе, праздности, грабежу и войне составляют главные черты их характера. Но в произведениях Толстого Кавказ предстаёт и как арена исторической драмы, как место удовлетворения великодержавного тщеславия.