Встреча с населением посвященная противодействию вахаббизму и экстремизму

Создано 29.06.2015

29 июня 2015 г.  Директор Литературно — этнографического музея Л. Н. Толстого С.Х Загибов принял участие в мероприятии — встрече с молодежью Шелковского района и их родственниками.

В  целях формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии вахаббизма, экстремизма и терроризма, а также воспрепятствования втягиванию подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций.

Встречу организовал  отдел МВД РФ по Шелковскому району Чеченской Республики.

Перед собравшимися выступили Глава администрации Шелковского муниципального района ЧР Абдулкахир Магомедович Израйилов, начальник Шелковского РОВД Ваха Садулаевич Геремеев, кадий Шелковского района Асхаб Шадитович Хатиев и директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого С.Х Загибов.

Выступавшие отмечали  необходимость активного противодействия экстремизму и лживым идеологиям, которые особенно популярны среди молодежи. Понять всю суть происходящих в мире событий, с точки зрения здравого смысла, молодые люди не в состоянии. Их разум подвергается мощному психологическому воздействию. Наша задача уберечь молодежь Чеченской Республики от пагубного влияния чуждой традиционному исламу идеологии.

В свое время эту угрозу предвидел Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.  Он до конца своих дней боролся с ваххабизмом и терроризмом. В наши дни борьбу против вахаббизма и лжеидеологов терроризма продолжает Глава республики Рамзан Ахматович с соратниками.

Победить это зло можно лишь совместными усилиями властей и общества. Каждый гражданин Чеченской Республики, каждый житель района должен понять это и занять правильную, твердую позицию в непримиримой борьбе с лжеидеологами вахаббизма. При этом, начинать необходимо со своей семьи, родных и близких, неустанно объясняя и разъясняя всю суть происходящего вокруг.

Выступающее на встрече затрагивали самые разные вопросы: начиная от понятия «вахабизм», история его появления, взгляды ваххабитов, и, заканчивая способами вербовки молодых людей как для содействия участникам незаконных вооруженных формирований, так и для участия в войне в Сирии.

В конце встречи, первые руководители Шелковского муниципального района призвали молодых людей и всех жителей района не поддаваться на уловки псевдопроповедников и тесно взаимодействовать с органами власти, имамами и участковыми службами.