Cостоялось открытие выставки «От ремесла к искусству»

Создано 25.06.2015

25 июня 2015 года в 14:00 в Национальном музее ЧР состоялось открытие выставки «От ремесла к искусству», мастеров декоративно — прикладного искусства Чеченской Республики.

Народное искусство у всех народов несет  в себе следы тех хозяйственных, политических, бытовых, религиозных условий, в каких они веками жили. Они определяли  содержание и форму песен, сказаний, танцев, костюмов, орнамента.

Декоративно-прикладное искусство является составной частью культуры. Ясность мысли  и композиции, пластика и мастерство исполнения, длительный труд и глубокое изучение традиций своего народа, а также анализ большого количества фольклорных материалов способствуют появлению на свет произведений искусства.

На данной выставке представлены разные виды декоративно-прикладного искусства: резьба по дереву, поделки из бисера, гончарные изделия и многое другое. Мастера демонстрируют свой собственный взгляд на жизнь и творчество, создавая и расширяя творческое пространство чеченской культуры. Всего на выставке представлено более 100 изделий таких мастеров как: Макаловой Хейди, Бакараевой Зульфии, Ясаева Хасейна, Дудаева Беслана, Мутулаева Юсупа Абкарова Исы и др.

Организовали  и провели данную выставку: заведующий научно-просветителського отдела Джабаров Т., и заведующая передвижной выставки Байдаева Луиза., при участии заведующей отделом средневековой и новой истории Дидиговой Мадины.