Музей и духовно — нравственное воспитание подрастающего поколения

Создано 26.06.2015

Духовно — нравственное и патриотическое воспитание подрастающего является одним из главных направлений работы Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого.

Экскурсия в музей — это прогулка, ставящая своей задачей изучение определенной темы на конкретном материале, доступном созерцанию. В последние годы очень важным методом воспитания патриотизма стало проведение экскурсий на духовно-нравственные и патриотические темы.

Члены эколого — биологического кружка «Окно в природу» МБОУ «Каргалиновская СОШ» Шелковского района Чеченской Республики совершили плановое посещение толстовского музея 26 июня 2015 года в рамках летней площадки. Для своих сегодняшних гостей мы провели экскурсию по типологическому уголку и предоставили возможность увидеть экспонаты, размещенные в хранилище фондов. Особая роль по нашему мнению, в патриотическом воспитании должна принадлежать истории России и истории Чеченской Республики 20 — 21 вв, соприкасаясь с которой, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах жизнедеятельности наших великих современников, предков, дедов и отцов беззаветному служению Отечеству, готовности встать на его защиту. Историческая подготовка в определенной мере призвана решить задачи духовно-нравственного и идейного обеспечения процесса патриотического воспитания.

Сегодня в нашей республике особое внимание уделяется сохранению духовности и воспитанию нравственности. Именно поэтому развитие культуры и искусства — в числе приоритетных задач, стоящих перед руководством.

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрёл в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. Программа патриотического и гражданского воспитания молодёжи всё чаще определяется как одна из приоритетных в современной молодёжной политике. Решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно — нравственном совершенствовании, уважения к историко — культурному наследию своего народа и всех народов России.

В рамках работы Литературно — этнографического музея Л. Н. Толстого проводятся фольклорные праздники, например с мая  2000 года, на базе музея проводится ежегодный Слет ученических творческих коллективов Шелковского района.  21 марте 2015 года на базе музея состоялась районная ученическая научно — просветительская конференция на тему: «Кавказ в творчестве Л. Н. Толстого», по произведения Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» и «Хаджи-Мурат», посвященная Году литературы в России — 2015, подготовленная Литературно — этнографическим музеем Л. Н. Толстого и МБОУ «Старогладовская СОШ». В работе конференции приняли участие учащиеся гимназии № 11 станицы Шелковская.

Проводимые мероприятия основаны на обычаях и традициях народов проживающих в нашей республике. Аналогичным путем осуществляется передача драгоценного наследия этнографической культуры от старших поколений младшим, осуществляется связь поколений, присутствуют моменты состязательности, инициативы, взаимопомощи.

В системе историко — краеведческого воспитания важное место занимает экскурсионно — массовая работа, которая предполагает подготовку и проведение экскурсий, а также использование музея в общественной жизни, включение его в единую систему учебно — воспитательной работы.