Состоялась лекция «Социальные последствия наркомании в ЧР»

Создано 26.06.2015

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В рамках Всероссийского месячника, приуроченного к этой дате, 25 марта 2015 г. в кинолектории ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» состоялась лекция «Социальные последствия наркомании в ЧР» для студентов ЧГУ, а также членов молодежных организаций Министерства по делам молодежи ЧР.

Всевышний Аллах говорит: «И не убивайте самих себя; поистине, Аллах к вам милосерден» (Коран, 4:29). Он также подчеркивает: «…и не ввергайте себя собственными руками в гибель…» (Коран, 2:195).

Наркомания — это одна из наиболее значимых проблем современности.

Зависимость от наркотиков — тяжелое заболевание, распространенное во многих странах мира, независимо от их экономического положения.

Наркозависимость индивидуальна, но последствия ее затрагивают все общество.

Национальным музеем ЧР проводится профилактическая работа в данном направлении посредством встреч молодежи с представителями духовенства ЧР, психологами, юристами, научной и творческой интеллигенцией ЧР. Проводимые акции, лекции, беседы, конкурсы и викторины учат детей тому, что употребление наркотиков может повлиять на всю жизнь человека, учат их безопасному поведению, как без лекарств и психоактивных веществ преодолевать стрессы, депрессию, страхи, усталость, бессонницу, головную боль; как бороться с ленью, безволием, скукой и пустым времяпровождением, как научиться общаться весело и интересно без подогрева себя допингом; как преодолевать ссоры, конфликты и как переносить жизненные неудачи, невезения.

Лекция «Социальные последствия наркомании в ЧР» сопровождалась видео презентацией, видеороликом «Скажи наркотику НЕТ!». В ходе встречи учащимся были розданы флайеры по теме лекции, подготовленные НМ ЧР.

Лекция была подготовлена и проведена ведущим научным сотрудником отдела «Культуры и этнографии»А. А. Шахтиевым при участии заведующего научно-просветительским отделом Джабарова Т. Х.