Встреча посвященная 74-й годовщине со дня начала «Великой Отечественной войны»

Создано 20.06.2015

20 июня 2015 г. в Национальном музее Чеченской Республики состоялось мероприятие — встреча, посвященное 74-й годовщине со дня начала Великой   Отечественной войны и обороны Брестской  крепости.

22 июня 1941 г. гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В 3 часа 30 минут утра, когда немецко — фашистские войска получили условный сигнал «Дортмунд», по советским пограничным заставам и укреплениям был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно — морские базы, линии и узлы связи, на спящие города. В приграничных районах страны забушевал гигантский огненный смерч. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжкая Великая Отечественная война.

Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. человек, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов, 47 200 орудий и минометов.

Штурм крепости, города Бреста и захват мостов через Западный Буг и Мухавец был поручен 45-й пехотной дивизии генерал-майора Фрица Шлипера. Впервые об обороне Брестской крепости стало известно из штабного немецкого донесения, захваченного в бумагах разгромленной части в феврале 1942 года под Орлом.

По свидетельствам оставшихся в живых участников героической защиты Брестской крепости, по скудным документальным данным штабных архивов, по материалам Музея обороны крепости — героя известно, что за все дни боев в цитадели и примыкающих к ней трех укрепрайонах погибло свыше двух тысяч советских бойцов и офицеров. И в их числе — более 300 воинов Чечено-Ингушетии.

В мероприятии принимали участие Хатуев И., к.и.н., доцент ЧГУ, потомки защитников Брестской крепости: Лалаева Р. В., Кантаева Зубидат, Гайтукаев А. Д., Эльмурзаева (Хамидова) Тоита; студенты исторического факультета Чеченского государственного университета. Мероприятие освещалось ГТРК «Вайнах», информационным агентством «Грозный-информ».

Организовал мероприятие - встречу отдел «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР и заведующий научно — просветительским отделом Джабаров Т. Х. (20 июня).