Прошел юбилейный слет

Создано 19.05.2015

19 мая 2015 года на базе Литературно — этнографического музея Л. Н. Толстого состоялся ежегодный Слет ученических творческих коллективов Шелковского района Чеченской Республики.

Организаторы мероприятия: Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого, Администрация Шелковского муниципального района, Шелковская районная газета «Терская новь» Шелковской Дом детского творчества.  Ежегодный слет проводится в мае, с 2000 года. В этом году Слету исполнилось 15 лет.

Ведущие Слета, обладающие идеально поставленным голосом: солистка вокальной группы «Россияне» Гаранкина Наташа и юный начинающий поэт, ученик 9 класса Шелковской СОШ № 1 Идрис Сатиханов.

В рамках слёта была организована широкая концертная программа. Ученические фольклорные коллективы успешно выступили перед учащимися  Старогладовской школы и жителями станицы.

Инициаторами этого проекта 15 лет назад стали Глава Администрации Шелковского района ЧР, ныне депутат Парламента ЧР Хусен Лечиевич Нутаев, корреспондент Шелковской районной газеты «Терская новь», (в 2000 году директор ДДТ) Александар Мухажировна Мациева и покойный директор Литературно — этнографического музея Л. Н. Толстого Хусайн Хасуевич Загибов.

Участниками мероприятия стали: детский фольклорный ансамбль «Наурские казачата» (Наурский район, Чеченская Республика), вокальная группа из Новощедринской СОШ и учащиеся Старогладовской СОШ.

В рамках Слета ученица 5 класса Шелковской СОШ № 2, Гаранькина Яна исполнила стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». Народный артист ЧР Ибрагим Кагерманов выступил с песней «Дай бъахна латта».  Учительница Новощедринской СОШ Валентина Мороз, исполнила музыкальные композиции  «Любимый мой» и «Колечко», ученица Старогладовской СОШ Лукаш Седа исполнила стихотворение «Нана» в собственного сочинения, а солистка вокальной группы «Россияне» Юлия Сербиенко выступила с песней «Шел со службы казак». Исполнил стихотворение собственного сочинения «Бекалахъ ненан мотт» и ученик 9 класса, Шелковской СОШ № 1 Идрис Сатиханов.

Юная и начинающая художница, воспитанница Шелковской районной художественной школы, ученица 6 класса Новощедринской СОШ, Баширова Раяна  демонстрировала свои работы разделов: Карандаши, Краски. Ежегодно в рамках  Слета проходят с большим успехов проходят выставки декоративно-прикладного искусства Шелковского районного ДДТ.

За большой вклад в сохранение и пропаганду традиционной народной культуры всем участникам мероприятия были вручены грамоты. Здесь же состоялось награждение участников районной операции «По следам подвига», посвященного 70 летию Победы. Проект инициировался Шелковской районной газетой «Терская новь». Победителем проекта стал Центр детско — юношеского туризма Шелковского района, 2 место поделили между собой Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого и МБОУ «Дубовская СОШ», а третьи места достались четырем школам Шелковского района: Каргалинской, Бурунской, селения  Сары-Су и Новощедринской. В проекте приняло участие 3928 человек.

Для участников творческих коллективов была проведена экскурсия по Литературно- этнографическому музею Л. Н. Толстого. Аналогичные сегодняшнему, праздничные, развлекательные мероприятия, способствуют сплочению ребят и дают огромный стимул для дальнейшего творческого сотрудничества.