Экспонат музея как текст культуры.

Создано 13.06.2015

Музей обладает удивительной способностью — возможностью погрузить ребенка, подростка в толщу времени, заглянуть в прошлое. И не только с целью его изучения, но и для того, чтобы прозвучал эмоциональный отклик души, который может стать началом интереса, а затем и любви к своей национальной культуре, к своему краю, к своему Отечеству.

В современных условиях роль музеев стала значительно возрастать. Во многом это связано с тем, что направления работы музеев достаточно обширны, что позволяет активно включать их в образовательный процесс. Безусловно, музей не только воспитывает у учащихся интерес к окружающему миру, но и формирует полезные навыки. Музей несет и образовательную функцию. Наглядно иллюстрируя описанные в книгах и документах события, он делает процесс познания наглядным.. Музейная экспозиция – это тоже книга, особый текст, но текст этот написан не привычным вербальным языком, я языком культуры, исторического  предмета.

13 июня 2015 года Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого посетила очередная экскурсионная группа — педагоги и  воспитанники  ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних «Радуга»,  Шелковского района. В музее молодые поклонники творчества Л. Н. Толстого узнали о зарождении творческой деятельности Л. Н. Толстого, его дружбы с горцами и казаками, увидели, как были устроены Усадьбы горцев и казаков 19 века.

Наибольший интерес ребят вызвали экспонаты, размещенные в связи с отсутствием экспозиции в хранилище фондов. После музея, экскурсия переместилась в Усадьбу зажиточного казака и горца 19 века. Ребята увидели сначала строения в заднего двора Усадьбы казака, затем зашли в летний и зимний дома. Наших юных посетителей привлекло внутреннее  убранство казачьих домов — каждый посчитал необходимым сделать себе на память фото рядом с экспонатом. На прощание школьники, поблагодарили сотрудников учреждения культуры, за возможность посетить музей.