Музей и историческая общность.

Создано 17.06.2015

Наша жизнь не стоит на месте, современный мир меняется, и музей меняемся вместе с ним. Стремительно развиваются все сферы, окружающие нас и составляющие основу нашего общества. Не является исключением и музей.

Историческое и культурное наследие любого региона страны и ее народа в стенах музея, его пространстве, экспозициях, ауре сплетаются в единый узел. Каждый музей не только сохраняет память о прошлом, но и стремится воспитывать любовь к своему краю и Отечеству. Литературно- этнографический  музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской Шелковского района Чеченской Республики — первый в России музей, отражающий судьбу, творчество и литературное наследие Л. Н. Толстого Кавказского периода и раскрывающий историю его родины — Яснополянской земли. В других толстовских музеях России о Кавказском периоде писателя практически не говорят.  Музей расположен на улице Ворошилова — это в историческая часть станицы Старогладовская, потому что расположена вблизи дома где предположительно жил главный герой повести Л. Н. Толстого «Казаки» Епифан Сехин. Музейный комплекс  привлекает своей архитектурой, в его облике прослеживаются два этапа строительства. Центральная часть представляет собой типичную городскую застройку начало XIX века, а Усадьба зажиточного казака и горца 19 века сельский быт казака 19 века. Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого 4 июня 2015 года посетила группа туристов из города Екатеринбурга. Мы рассказывали им о куначестве, горских обычаях и Кавказской войне. Сегодняшний посетитель сильно изменился и все чаще, кроме наивного восхищения от увиденного, мы выслушиваем неприятные вещи: кто — то жалеет, что музей принимает гостей с 2009 года в условиях отсутствия экспозиции, а кто — то стыдит». Традиции музея, выросшие из энтузиазма первых основателей, так сложились, что сотрудники никогда не ограничивали свою работу строгими рамками должностных обязанностей. Музей старался шагать в ногу со временем. Реклама — двигатель прогресса. Поэтому часто выступали на радио, на телевидении, опубликовывали статьи в Шелковской районной газете «Терская новь» и создали свою страничку в интернет — приложении Фейсбук, где рассказывали о жизнедеятельности музея.

В 2009 году музей расположился в новом, заново построенном помещении. Старое здание построенное еще в 1914 году было демонтировано в связи с тем, что из — за 100% поражения гнилью пришло в негодность. При строительстве нового здания, сохранили прежнее количество залов — 4. В пустых залах нового здания по тематике основной демонтированной экспозиции и проводятся экскурсии для своих многочисленных посетителей..

Постепенно экспозиционные материалы находили места в выставочных залах музея, но большая их часть обрела постоянную прописку в фондохранилище. Там они разместились на полках стеллажей и шкафов. Фондохранилище — это сердце нашего музея. Здесь размещены имеющиеся предметы, мы предоставляем своим посетителям возможность их увидеть. Каждый экспонат заслуживает отдельного рассказа, за каждым стоит личность дарителя: его биография, его талант. Многие из первых дарителей ушли в мир иной. Вещи, подаренные ими, останутся навсегда. Такими рассказами об истории толстовского музея в станице Старогладовской мы и увлекаем своих гостей.