Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого и современность

Создано 30.05.2015

Сегодня, 30 мая 2015 года, в 10 часов вечера, исполнится 164 года, со дня, как Л. Н. Толстой ступил на Старогладовскую землю, населенной гребенскими казаками. Так уж сложилось, что в этот день всегда к нам гости едут:  по 2 человека или большими группами и мы, рассказываем им о Л. Н. Толстом и Кавказе.

Сегодня 30 мая 2015 года музей посетили двое сотрудников реабилитационного центра из города Шали, Шалинского района Чеченской Республики. Один из сегодняшних гостей, житель города Таганрога, приехал в республику по приглашению на работу.

Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого является одной из главных достопримечательностей станицы Старогладовская Шелковского района Чеченской Республики. Наш музей один из пяти толстовских музеев СССР и современной России. В нашем музее, представлены национальные костюмы, старинный сельскохозяйственный инвентарь, одежда и казачьи старообрядческие религиозные предметы для отправления культовых обрядов,  рукописная история образования станицы Старогладовской, и много других экспонатов. В музее представлена и казачья усадьба 19 века, внутри хаты стол, русская печь, на столе – бутыль (четверть), самовар.

Основали музей, бывший директор школы и учитель истории Радченко Иван Кириллович и его супруга Надежда Михайловна. Через год, после скоропостижной смерти на 58 году жизни Ивана Кирилловича, в мае 1985 года  должность директора была предложена моему отцу – Хусайну Хасуевичу Загибову, который в это время был заведующим отделом писем Шелковской районной газеты «Строитель коммунизма». Хусайн Загибов закончил создание музея, он во время двух военных кампаний на территории республики сохранил его. Как и предшественник прожил 58 лет и скончался скоропостижно.

Во дворе музея, стоит памятник, скульптора Астапова В. В., который был привезен из города Ленинграда в 1978 году, в канун 150 летия со дня рождения Л. Н. Толстого. С учётом того, что в музее нет экспозиции, посещаемость его составляет 1–3 тысячи человек ежегодно. Это очень много. Почти столько же человек посещают филиалы Национального музея, имеющие экспозиции. Посетители идут к нам, не смотря на отсутствие экспозиции, которую нам обещал создать наш коллега, бывший директор – музея — усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», ныне советник Президента РФ, праправнук Л. Н. Толстого Владимир Ильич Толстой. Мы в своих телефонных беседах часто упоминаем эту проблему. На протяжении ряда лет проблема остается нереальной для решения в виду проблем с финансированием проекта.

Нашими почетными гостями в разное время были известные поэты и писатели. Например,  С. В. Михалков, Р. Ахматова, Ш. Арсанукаев, Э. А. Мамакаев и многие другие. В 2001 году в числе наших почетных гостей были первый Президент ЧР, Герой РФ А-Х Кадыров с соратниками, члены  Правительства России, видные политические деятели, все эти люди оставили свои лестные отзывы в Книге отзывов музея. Помимо жителей Чеченской Республики, посетителями музея побывали гости из других регионов России, граждане стран ближнего зарубежья, а также ОАЭ, Японии, Китая, Северной Кореи, Германии, Англии и США.

Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого становится политико — просветительским заведением. Наш музей, по профилю относится к политике литературе и истории, и работники музея считают своей святой обязанностью каким либо образом отразить  действующую Государственную идеологию в своей лекции и при проведении экскурсии. Упоминание социально — экономических, политических  достижений Чеченской Республики при проведении экскурсии и лекции должно присутствовать, потому что молодому поколению, которое посещает музей, язык музея более доступен. Все эти тенденции выстраивают своеобразную панораму неповторимых творческих форм и образов, подходов и концепций. Они закладывают фундамент и определяют дальнейшие направления музейной работы.