Музей — это пространство истории

Создано 28.05.2015

Каждый музей, отличается от другого, своей тематикой и экспонатами. Отправляясь на экскурсию самостоятельно, порой взрослым людям бывает тяжело определиться в представленных экспонатах.

Педагоги общеобразовательных школ  Чеченской Республики и соседней Республики Дагестан постоянно совершают экскурсии вместе с детьми в Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого, за что коллектив музея, выражает им искреннюю благодарность.

Язык музея — это язык документа, подлинника первоисточника исторической информации. Музей - это широкое поле творчества сотрудников музея. Это одна из нетрадиционных форм активной работы, учитывающая поставленные воспитательные задачи, специфику работы и возрастные особенности учащихся.

Экскурсии для школьников обычно проходят в свободное от учебы время. Такое ответственное мероприятие требует от организаторов определенных затрат собственных физических и эмоциональных сил. И самое главное это обеспечение безопасности каждого ребенка на протяжении всего времени проведения данного мероприятия, вплоть до окончания экскурсии. Сотрудники толстовского музея, стараются интересно рассказать детям о создании в 60-е годы прошлого века и сохранении в годы лихолетья музея. Познакомить учащихся с культурой, бытом и историей родного края и в целом Российской Империи в 19 веке. В свою очередь, школьники и педагоги, только благодарны музейному сотруднику за интересно проведенную экскурсию.

Экскурсия, проведенная 28 мая 2015 года для учащихся и педагогов Осман-юртовской СОШ, Хасавюртовского района республики Дагестан  оказалась удачной. Она заинтересовала школьников и даже вызвала у них еще желание повторить подобное мероприятие в другие музеи. Такая реакция детей стала самой лучшей наградой для сотрудников музея, которые эту экскурсию провели. Экспонаты экспозиций  музея размещенные в хранилище фондов и типологическом уголке очень важны при установлении связи исторического прошлого с современностью, в процессе познания общественных отношений, в раскрытии понятий о народах живших в нашем крае в 18–19 веках  и его образе жизни, в изучении науки и техники, экономики и культуры.

Музей можно назвать «волшебной машиной времени». В ней в считанные минуты, за короткое время, отведенное на экскурсию или  внеклассное занятие, ученик может совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть не только прошлое и дeнь сегодняшний, но и  сопоставить, сравнить события разных времён. Музей можно сравнить с книгой памяти, ведь собранные в них документы и предметы хранят память прошлого, передают её как эстафету нашим потомкам, поддерживают и  развивают связь, нить времен и поколений.