Не зарастет народная тропа…

Создано 26.05.2015

Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого в настоящее время выступает богатейшим источником «живой» культуры, которая представлена различными предметами старины, муляжами исторических документов и подлинными старообрядческими религиозными документами.

Деятельность, в условиях музея порождает единство словесно — логического и эмоционально -образного воздействия на разум и чувства аудитории. Именно в музее информация приобретает наглядность, образность, способствует активизации воображения, визуального мышление, обогащает словарный запас, становится средством передачи культурного и социального опыта.

Сегодня, 26 мая 2015 года, в толстовском музее станицы Старогладовской для учащихся и педагогов МБОУ «Борагангечувская СОШ» Хасав — юртовского района Республики Дагестан, были организованы следующие тематические экскурсии: «Л. Н. Толстой и Кавказ»; «Народный костюм гребенского казака и горца 19 века»; «Быт и труд гребенского казака» «История создания и сохранения Литературно — этнографического музея Л. Н. Толстого». Под руководством экскурсовода, учащиеся ознакомились с предметами  быта горцев, казаков и других народностей современной Чеченской Республики.

Демонстрация предметов сопровождалась рассказом, о самом экспонате. В заключении экскурсии учащиеся поучаствовали в своеобразной мини-викторине, направленной на закрепление полученных сведений из проведенной экскурсии.

Знакомство с экспонатами в стенах музея, а особенно с предметами быта размещенными в типологическом уголке вызвало в детских душах восторг, чувство глубокого уважения, к предкам и ко Л. Н. Толстому, который, не смотря на свой социальный статус жил в этих местах, дружил с народами, проживающими здесь и отражал их жизнь и быт в своем творчестве.

Восприимчивость к прекрасному,  не только обогащают жизнь человека, его духовный мир, но и организуют, направляют его поведение и поступки.