Между прошлым и настоящим…

Создано 26.05.2015

Экскурсия, проведенная 26 мая 2015 года, для учащихся начальных классов МБОУ «Старогладовская СОШ» способствовала формированию представлений о повседневном быте и труде горцев и казаков 19 века.

Ученики получили представление о Кавказском народе, ознакомились с их культурой, бытом, трудом. В музейной экспозиции, в типологическом уголке,  дети рассматривали внутреннее убранство казацкого дома, печь, обеденный стол, лавки для сидения и сна, домашнюю утварь, орудия труда. Проведение экскурсии сопровождалась также и беседой, направленной на активизацию воображения, памяти, чувств детей, ученики, размышляли над следующими вопросами:, какую роль играла печь, почему ее называли кормилицей, вспоминали сказки, где печь является действующим персонажем.   Русская печь — приспособление для отопления жилья, приготовления пищи. Огонь разводится внутри печи. Дым выходит через устье — отверстие, или дымоход. Верхняя часть печи плоская, удобная для лежания. С печью связано много поверий, обрядов, магических  приёмов. Если в доме не было печи, он считался нежилым. По старинным народным поверьям под печью или за нею живёт домовой, покровитель домашнего очага.

В Усадьбе зажиточного казака и горца 19 века, выставлены предметы старины.  Сотрудница музея  рассказала о быте жителей казацких станиц. Учащимся очень интересно было узнать название и значение некоторых предметов. Например: колыбель (зыбка, качка, люлька),приспособление для сна и укачивания ребёнка. Предмет в форме прямоугольной деревянной рамы обтянутой холстом.  Колыбель подвесная. Висячее положение обуславливалось и мифологическим содержанием.  Считали, что пространственная оторванность новорождённого от земли, обеспечивало ему сохранение жизненной силы. Качать пустую, колыбель нельзя — ребёнок лишится сна.