Патриотический час, посвященный 70-летию Победы

Создано 28.05.2015

Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого совместно с педагогами Старогладовской средней школы провели для учащихся 9 класса, Патриотический час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на тему: «Участие жителей станицы Старогладовская в Великой Отечественной войне».

Встреча проходила у памятной Стелы посвященной фронтовикам. Памятник,  построен на территории Старогладовской средней школы на средства, заработанные на сборе металлолома. Строительство Стеллы было завершено ко Дню Победы, 9 мая 1971 года. На бетонную плиту занесено 143 фамилии станичников.

Более 300 жителей станицы оставили свои семьи, встав на защиту Родины. Половина  из них не вернулись с полей сражений или пропали без вести. Только погибших на фронте учтено учащимися местной школы в 1965 году 128 человек.

Старогладовцы громили врага под Москвой, на Орловско-Курской дуге. Обороняли Сталинград. Прорывали блокаду Ленинграда. Освобождали, Кавказ, Минск, Киев, а за тем Польшу, Венгрию, Румынию, Чехословакию, Германию.

За проявленное мужество в борьбе с врагом во время войны наши станичники награждены Орденами Славы - 9 человек, это — Черников Иван Андреевич, Верховод Калистрат Андреевич, Кубенев Андрей Георгиевич, Хомин Ермил Исаакович, Ергушов Егор Куприянович, Морозкин Петр Тимофеевич, Ергушов Фрол Никитович, Максимов Селиван Григорьевич, Токарев Дмитрий Борисович. Фронтовикам из станицы Старогладовской довелось участвовать почти во всех основных сражениях Великой Отечественной.

В 1978 году ученики Старогладовской средней школы Радченко Анатолий и Синюхаев Сергей, были участниками Всероссийского литературного праздника школьников в городе Туле и рассказали там, что житель станицы Старогладовской Хомин Ермил Исакович, освобождал Ясную Поляну, родину Л. Н. Толстого и получил свою первую награду – медаль «За отвагу». Там ребята встретили человека по фамилии Д. А. Панчук, который был политруком поднимавших в атаку бойцов при освобождении Ясной Поляны от фашистов.  Встреча старогладовских школьников с однополчанином своего земляка прошла взволнованно и запомнилась всем и, как бы приоткрыла новую страницу в истории. Вот что Д. АПанчук  написал нашему земляку: «Дорогой Ермил Исакович Хомин! Через ребят рад приветствовать Вас из Ясной Поляны – боевого однополчанина. 20. 06. 1978года». Когда ребята прочитали Хомину Ермилу Исаковичу письмо от однополчанина, то он сказал: «Вот теперь я убедился в правоте слов «Никто не забыт, ничто не забыто» Спасибо Вам ребята!»

История участия жителей станицы Старогладовской в Великой Отечественной войне  1941–1945 гг, буквально пропитана традициями воинской доблести и уважения к мужеству, священной памятью о погибших. Это были страшные суровые годы, которые оставили свой отпечаток в жизни каждого человека.

Выступая перед старшеклассниками, мы говорили им, что защищали наши с вами односельчане свое государство, значит, защищали свою родную землю, и что мы должны помнить о войне, чтобы не повторились ужасы тех лет. Корни человека связаны с прошлым его страны. Истинный гражданин своей страны должен знать её историю, своих героев, тех, кому он обязан жизнью.