Музейный урок по теме: «Борьба чеченцев против монголо-татарского нашествия (XII-XVвв.)»

Создано 22.05.2015

22 мая 2015 года в Национальном музее Чеченской Республики был проведен музейный урок по теме: «Борьба чеченцев против монголо-татарского нашествия (XII-XVвв.)» для студентов ГБОУ СПО «Чеченского базового медицинского колледжа», ГБОУ СПО «Чеченского индустриального техникума» и учащиеся 8 класса МБОУ СОШ № 7 г. Грозного.

Монголо-татарское иго было установлено в результате нашествия хана Батыя в XIII веке. До начала 1260-х годов Русь находилась под властью великих монгольских ханов, затем — ханов Золотой Орды.

Русские княжества не входили непосредственно в состав Монгольской державы. Они сохранили местную княжескую администрацию, деятельность которой контролировалась представителями хана (баскаками). Русские князья являлись «данниками» монгольских ханов: князья получали от них ярлыки на владение своими княжествами.

На территории Руси не было постоянного монголо-татарского войска. Иго поддерживалось карательными походами и репрессиями против непокорных князей.  Правление ордынцев принесло огромные бедствия, голод, но вместе с тем завершило многолетний период раздробленности и междоусобиц, а  впоследствии  вывело  Русь на новую ступень развития. После Куликовской битвы 1380 г. монголо-татарское иго носило номинальный характер. Окончательно оно было свергнуто Иваном III в 1480 году. Это стало причиной отставания Руси от западно-европейских стран в плане экономического, политического и культурного развития. Не остался в стороне и Северный Кавказ.

Одна из страниц истории чеченского народа – его героическая борьба против нашествия монголо-татар и Тимура на Северный Кавказ.

Рассматриваемую тему  впервые наиболее полно раскрыл в своей монографии «Кавказцы против Тимура» один из ученных Х. А. Хизриев. Эта книга дает развернутое представление о борьбе народов нашего края с монголо-татарами и Тимуром.

Нашествие Тимура, как и ранее нашествие чингизидов, нарушило нормальный ход общественного развития. Был нанесен тяжелый урон хозяйству края. Сами чеченцы, в результате тяжелых потерь, оказались на грани исчезновения, как народ.

Равнинная часть Чечни опустела, на период более века. Оставшееся население отправилось в неприступные горные ущелья, часть перешла в Грузию. Чеченцы надолго выпали из общественно-политической жизни Кавказа. Спустя много лет они восстановили силы, и в горах опять стало многолюдно. В XVI веке начинается движение на равнину, опять- таки  полное препятствий и опасности.

Урок сопровождался слайд шоу, и в конец занятия к вниманию зрителей был представлен видео ролик. Также была проведена обзорная экскурсия по выставочным залам НМ ЧР. Музейный урок был проведен старшим научным сотрудником отдела Средневековой и новой истории НМ ЧР М.М-С. Дидиговой.