Экскурсия для студентов посвященная Году литературы в России — 2015.

Создано 25.05.2015

В рамках объявленного 2015 года Годом литературы в России — 2015, Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого, посетила группа преподавателей и, студентов 1-4  курсов Гудермесского педагогического колледжа имени С. С-А. Джунаидова.

Среди классиков мировой литературы имя Льва Тол­стого занимает одно из первых мест. Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 авгу­ста) 1828 года в имении своей матери «Ясная Поляна» бывшей Тульской губернии. Там прошла большая часть его жизни. Первое его произведение «Детство» было написано на Кавказе, где он служил в артиллерийской батарее. Это и последующие произведения писателя «Рубка леса», «Набег» сделали имя автора известным.

Верный жизненной правде, писатель отказался от мысли рисовать в повести казачью идиллию. В лаконичных и точных художественных зарисовках он представил конец казачьей станицы, рождение в ней новых нравов, раскрыл трагедию ломки и уничтожения патриархального крестьянства. По мере работы над повестью, старик Ерошка,  все более становится критиком современности, утверждающим свое отношение к миру — свободное, старокрестьянское. Гуманизм, человечность,  даны Ерошке как бы самой природой и долгим жизненным опытом. Оленин приобретает эти черты, борясь с самим собой и со своим прошлым.

В повести простая, близкая к природе трудовая жизнь казаков утверждается как социальный и нравственный идеал. Труд — необходимая и радостная основа народной жизни, но труд не на помещичьей, а на своей земле. Так решал Толстой самый злободневный вопрос той эпохи. «Характеры» народов и природы — эти стороны жизни чрезвычайно много значат в художественном повествовании «Казаков». Эпическое повествование о труде, веселье, войне казаков очень важно Толстому, таким образом раскрывается «характер народа».

Быт гребенского казака описанный Л. Н. Толстым в повести «Казаки » представлен в Усадьбе зажиточного казака и горца 19 века. Здесь можно увидеть вещи, практически исчезнувшие из обихода современного гражданина. Гордостью музея являются многочисленные деревянные корыта, прялки. Русская печь и кровать, изготовлены по подлинным народным образцам. Стали раритетами сундуки для приданого, деревянные сани с полозьями, люльки, маслобойки, рубели, предметы гончарного и кузнечного дела, изделия самобытных столяров-умельцев.

Студенты и их преподаватели остались довольными проведенной для них экскурсией и получили массу положительных эмоций от посещения музея где представлен быт предков.