Мероприятие — «Обсуждение рассказа А. Солженицына «Матренин двор» в рамках цикла «Беседа с писателем», приуроченное к 100-летию со дня рождения А. Солженицына (2018г.)

Создано 21.05.2015

21 мая 2015 года в Национальном музее Чеченской Республики состоялось мероприятие — «Обсуждение рассказа А. Солженицына «Матренин двор» в рамках цикла «Беседа с писателем», приуроченное к 100-летию со дня рождения А. Солженицына (2018г.)

Перед дискуссией учащим был показан документальный фильм «Александр Солженицын» и выступила зав. отделом НМ ЧР Гортикова М. с информацией «Кавказ в жизни Солженицына».

В обсуждении рассказа приняли участие известный журналист, писатель, поэт и публицист ЧР — Олег Джургаев, редактор издателства Союза писателей ЧР — Имран Ирисханов, учащиеся СОШ № 7 г. Грозный и СОШ № 20 г. Грозный.

Многие страницы в творчестве А. Солженицына повествуют об истории России. Жизненные нравы и условия быта народа показаны в его произведениях. Они пропитаны болью, страданием людей. Читая его рассказы, оставаться равнодушным невозможно. Примером является известный рассказ Солженицына «Матренин двор», где описана нищета, боль и несправедливость.

Рассказ «Матренин двор» написан в 1959 году, а опубликован в 1964 году. Изначально автор назвал свое произведение «Не стоит село без праведника». А. Т. Твардовский во избежание трений с цензурой изменил название, т. к. сама мысль о праведничестве отсылала к христианству и никак не приветствовалась в начале 60-х годов ХХ века. Рассказ является своеобразным этапом осмысления писателем феномена «простого человека», носителя массового сознания. Начинается этот рассказ с того, как учитель математики пытается поселиться в какой-либо деревушке. Объездив несколько деревень, ему люба стала та, где жила женщина лет шестидесяти, Матрена. Это место было похоже на многие того времени. Оно не отличалось богатством, а наоборот, его поглощала бедность. Убогая и несчастная судьба жителей деревни мало чем отличалась от существования лагерных узни­ков.  Но Солженицын показывает не только материальное обнищание, но и духовное. У окружающих Матрену людей происходит деформация нравственных понятий: добро — богатство. Эта грустная история праведницы-крестьянки не художественный вымысел автора. Солженицын доверя­ет жизни и её творцу — Богу больше, чем художествен­ному вымыслу. Поэтому с таким сопереживанием читается рассказ.

Участники дискуссии отвечали на вопросы связанные не только с данным рассказом, но и с самим творчеством А. Солженицына.

В итоге, все пришли к тому, что такие книги поучительны, вызывают желание стать лучше. Произведения такого рода необходимо тщательно обдумывать и обсуждать. «Матренин двор» дает понять, что делает человека человеком при любом раскладе жизни и ударах судьбы.

В заключении учащиеся декламировали стихи А. Солженицына.

Организовал и провел данное мероприятие завотделом по научно-просветительской работе НМ ЧР — Т. Джабаров.