Акция «Ночь в музее-2015»

Создано 16.05.2015

В канун Международного Дня музеев, 16 мая 2015 года в ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» прошла «Ночь в музее-2015», посвященная 70-летию Великой Победы, Году Литературы и 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского

В мероприятии «Ночь в музее-2015» — реализованы совместные проекты ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» с ГБУК «Национальный музей Республики Северная Осетия — Алания» — выставка «Мы вернулись с Победой», с ГБУК «Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики» — выставка «Боевая слава 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка, отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона и 115 кавалерийской Кабардино-Балкарской дивизии». Также приняли участие Министерство по делам молодежи Чеченской Республики и ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» с проектом «Бессмертный полк». Посетителям был представлен совместный проект НМЧР с Государственным музеем — заповедником М. Ю. Лермонтова г. Пятигорск — «Кавказ в лицах» (в рамках «Года литературы 2015»).

В инсценировочной постановке выступили студенты отделения «Актерское мастерство» ЧГУ и учащиеся МБОУ СОШ им. Р. Ф. Умарова Кади-Юртовского сельского поселения Гудермесского муниципального района ЧР — ребята настоящие патриоты.

Песни на тему Великой Отечественной войны исполнили популярные солисты Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова — Заслуженный артист ЧР Руслан Беналиев и Умар Мусаев; известные чеченские поэты — Умар Ярычев, Хож-Бауди Борхаджиев. Особым украшением вечера стало выступление Государственного симфонического оркестра Чеченской Республики. В кинолектории демонстрировались художественные и документальные фильмы на военную и фольклорную тематику. Известные художники — Член Союза художников России Али Сапаров, Иса Масаев, Член Санкт-Петербургского Союза художников Рустам Яхиханов   рисовали блиц портреты с натуры.

В подготовке мероприятий приуроченных к 70-летию Победы оказали информационную помощь: Архивное Управление Правительства Чеченской Республики и родственники участников Великой Отечественной войны.

Со своей продукцией оказали услуги посетителям: Кондитерский дом «Эталон», Компания «Coffesoul_cafe», Сувенирная лавка «Шанс».

Цель акции: привлечение внимания общественности к жизни музея и расширение круга его друзей.

Первый опыт Национального музея ЧР в проведении «Ночи в музее» посетителями был оценен положительно и оставшись довольными проведенной ночью в музее они высказали пожелания, чтобы такая акция стала традицией.

Автор и руководитель проекта — заместитель генерального директора НМ ЧР — Гелагаева А. М.