Грозный – город воинской славы

Создано 08.05.2015

8 мая 2015 г. в кинолектории Национального музея ЧР в рамках цикла «История г. Грозный»  для учащихся 9-х классов  СОШ № 24 г. Грозный,  а также  победителей и  участников республиканского конкурса  сочинений «Горжусь и помню»  состоялся  музейный урок по теме «Грозный — город воинской славы».

Урок был посвящен большому историческому событию — присвоению городу Грозному — столице Чеченской Республике — почетного звания «Город воинской славы».

Лекция по теме «Грозный — город воинской славы» сопровождалась просмотром   фотопрезентации.

6 апреля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о присвоении столице Чеченской Республики – городу   Грозный – звания «Город воинской славы».

В Грозном, напротив городской Мэрии, установлена стела (обелиск), традиционная для городов воинской славы.

Почетное звание «Город воинской славы» вручается: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Вклад города Грозного в Победу советского народа над гитлеровской Германией велик. В период    войны нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии бесперебойно обеспечивала фронт горючесмазочными материалами.  80% топлива, использованного танками, самолетами, транспортом при обороне   Советского Союза, добывалось на Грозненских нефтяных заводах.

С 11   по 15 октября 1942 г. небо над городом превратилось в арену ожесточенных воздушных сражений.  Полыхали пожары. Возникла опасность затопления горящей нефтью жилых кварталов. И тогда проявили героизм пожарные: рыли траншеи, тушили очаги пожаров. Многие из них получили серьезные ожоги и увечья. Некоторые погибли. В память о подвиге грозненских пожарников, погибших при тушении пожаров в октябре 1942 г., в   1968 г. в Грозном был   установлен памятник. Автор: скульптор-монументалист Р.И.  Мамилов.

За участие в обороне Грозного в 1941 – 1942 гг. и ратные дела в    городе и на подступах к нему более 80 тысяч  грозненцев были награждены медалями «За оборону Кавказа». Почти все они отмечены орденами и медалями.

В рамках занятия состоялись просмотр видеофильма, посвященного истории памятника грозненским пожарным,  и обзорная экскурсия по выставочным залам НМ ЧР.

Музейный урок провела заведующая отделом Средневековой и новой истории НМ ЧР М. М. Гортикова.