Круглый стол: «85 лет Ш. Арсанукаеву»

Создано 23.04.2015

«85 лет Ш. Арсанукаеву». 23 апреля в рамках года литературы в Национальном музее ЧР прошло мероприятие из цикла  посвященных  юбилейным датам писателей.

Арсанукаев Шайхи Абдулмуслимович — известный чеченский писатель и поэт. Родился 15 апреля 1930 года в селе Дышне-Ведено Веденского района Чечни.

23 февраля 1944 года, как и все чеченцы 14 летний Шайхи вместе с родителями был депортирован в далекий Казахстан, где окончил среднюю школу. А в 1955 году — Семипалатинский финансовый техникум.

Писать стихи начал со школьной скамьи. Первые произведения были опубликованы в 1957 году в газете «Ленинский путь», альманахах «Дружба» и «Орга».

После окончания филологического факультета ЧГПИ Шейхи Арсанукаев встал заместителем редактора Веденской районной газеты «Колхозная жизнь». Впоследствии молодой писатель также работал в Чечено-Ингушском книжном издательстве старшим редактором, главным редактором литературно-художественного альманаха «Орга». Стал членом Союза писателей СССР. В 1986 году возглавил Союз писателей Чечено-Ингушетии и проработал в этой должности до 1997 года. В последние годы жизни работал старшим преподавателем кафедры чеченской литературы и фольклора Чеченского государственного университета.

Автор поэтических сборников «Утро в горах», «Родник любви», «Выбор судьбы», «Новый день» и других.

За трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу в 2009 году Шайхи  Арсанукаев был награждён орденом Дружбы.

За огромный вклад в развитие художественной литературы Чечни Шайхи Арсанукаеву присвоено звание «Народный писатель Чеченской Республики».

На смотровой площадке НМ  ЧР состоялась встреча с Заслуженным журналистом, Членом союза писателей России – Джургаевым Олегом на которой приняли участие учащиеся СОШ № 2 г. Урус-Мартани СОШ № 1 с. Старые – Атаги ЧР.

Встреча сопровождалась фото презентацией, и документальным фильмом «Лики достойных». Мероприятие освещалось ГТРК «Вайнах».

Подготовил встречу и провел ведущий научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» А. А.  Шахтиев, при содействии зав. научно-просветительского отдела НМ ЧР Т. Х. Джабарова и старшего научного сотрудника отдела «Средневековой и новой истории Чечни» М. М-С. Дидиговой.