Мероприятие «Этот день мы приближали, как могли!» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Создано 07.05.2015

7 мая 2015 года в 11:00 в Национальном музее Чеченской Республики было проведено торжественное мероприятие «Этот день мы приближали, как могли!» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

После торжественной части была проведена встреча с ветеранами и потомками участников Великой Отечественной войны, на которой присутствовали: ветераны — Махмудов Яраги Махмудович и Эсмурзаев Асланбек Нахаевич; племянник Героя СССР Узуева Магомеда Яхъяевича — Узуев Дени Экиевич; дочь командира полка, контрразведчика Сайгатдинова Хасмагомеда Сайгатдиновича — Сайгатдинова Людмила Хасмагомедовна; сын Селимова Беки Тибиевича – Селимов Имран Бекович, племянник участника защиты Брестской крепости Гайтукаева Али Дакаевича — Гайтукаев Хусейн Байсалович; сын и дочь Халидова Зайнди Хамидовича — Халидов Сайтэми Зайндиевич и Халидова Самаи Зайндиевна; племянница участника защиты Брестской крепости Кантаева Магомеда Кантаевича — Кантаева Зубидат Усамовна; дочь Берсанукаева Абдулхамида Ахмадовича – Берсанукаева Асмаъ Абдулхамидовна;  дочь Тарамова Успы Гермаевича — Гончаева Тамара Успаевна; сын Устарханова Ахмада Султановича — Устарханов  Муса Ахмадович; сын Тепсаева  Абдул-Керима Тепсаевича — Тепсаев Сайпудин Абдул-Керимович; племянник участника защиты Брестской крепости Эсбулатова Мадарсолты Абиевича — Эсбулатов Магомед Умайтович; племянница братьев Ахтавых Абдуллы и Абдул-Вахаба Токазовичей — Ахмаева Малика Нажмудиновна; племянница участника защиты Брестской крепости Эльмурзаева Элима Алаевича — Халидова Тоита Лалаевна; сын Баймурадова Вахида Баймурадовича — Баймурадов Рамзан Вахидович.

Гости поделились своими воспоминаниями о легендарных родственниках, пожелали студентам и школьникам быть достойными славы соотечественников, а также выразили благодарность организаторам встречи.

После выступления гостей и ответов на вопросы учащихся ветераны Великой Отечественной Войны Махмудов Яраги Махмудович, Эсмурзаев Асланбек Нахаевич и племянник Героя СССР Узуева Магомеда Яхъяевича – Узуев Дени Экиевич, под руководством инспектора отделения УФМС России по Чеченской Республике в Ленинском районе г. Грозного, капитан внутренней службы — Герзелиев Ирбайхан Юнусович торжественно вручили учащимся Ленинского района г. Грозного паспорта гражданина Российской Федерации:

1)Джабраилову Майрбеку Аюбовичу;

2)Мудаеву Ахмеду Анзоровичу;

3)Саламову Исе Ибрагимовичу;

4)Ахмерхаджиеву Ибрагиму Аюбовичу;

5)Тарамовой Эльзе Альбиевне;

6)Абдаеву Магомеду Нажмудиновичу;

7)Шаиповой Амине Зелемхавне;

8)Ахмадовой Барет Ибрагимовне.

На мероприятии присутствовали учащиеся ГБОУ СПО ЧР: «Чеченский базовый медколледж», «Техникум пищевой индустрии, сервиса и управления», МБОУ СОШ: «им. Р. Ф. Умарова Кади-Юртовского сельского поселения Гудермесского муниципального района ЧР» и ГБОУ «Президентский лицей" г. Грозный.

Фото на память и памятные сувениры сохранят приятные воспоминания о встрече.

Организовала и провела мероприятие заведующая отделом „Новейшей истории Чечни“ Национального музея ЧР Юсупова Н. А. Принимали участие старшие научные сотрудники отдела „Новейшей истории Чечни“ Хусаинов И. Р. и Иптаева К. М. и заведующий научно-просветительского отдела Джабаров Т. Х.