Горские традиции в произведениях Л. Н. Толстого

Создано 24.04.2015

Л. Н. Толстой, как знаток устного творчества разных кавказских народов, прекрасно понимал, что оно является выражением характера народа, его частного и общественного быта, его исторического прошлого.

Народный фольклор в «Хаджи-Мурате» использовался великим писателем как одно из средств создания и раскрытия образов горцев, развития сюжета и формирования композиции всей повести. Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого посетили учащиеся и педагоги Первомайской СОШ имени Исакова И. Э. Хасавюртовского района Республики Дагестан. Мы, после окончания плановой экскурсии, в беседе со своими гостями заострили внимание на теме: «Горские традиции в произведениях Л. Н. Толстого».

Интерес Л. Н. Толстого к языку, фольклору и этнографии северокавказских горцев проявился уже в ранних кавказских рассказах «Набег» (1852 г.), «Рубка леса» (1853–1855 гг.), в повести «Казаки» (1852 — 1863 гг.), рассказе «Кавказский пленник» (1872 г.) и некоторых других. У Толстого, как и в подлинно народном бытовании, произнесение горскими персонажами тех или иных приветствий согласуется обязательно с обстановкой, в которой они произносятся. Так, Хаджи-Мурат приветствует старика-горца словами: «Салям алейкум» — «Мир Вам».

Горец-хозяин, в дом которого как к своему кунаку приезжает Хаджи-Мурат, приветствует своего дорогого гостя особым приветствием: «Благодарю Бога за то, что он принес тебя ко мне». Приветствуя пожилую женщину-хозяйку, Хаджи-Мурат говорит ей не «Салям Алейкум», а характерное, в данном случае вполне уместное приветствие для женщины: «Сыновья твои чтобы живы были» и т. д. и т. п. Приветствие — это не простое «здравствуй», произносимое горцем своему дорогому гостю, в нем заключено многое: и обычай гостеприимства, и горская этика; в нем звучат радость хозяина и доброжелательное отношение к дорогому гостю и т. п. Эти приветствия являются иллюстрацией и дополнением всего поведения хозяина по отношению к гостю, который, по кавказским обычаям, является священной особой.

Большое внимание автора в этом плане привлек «Сборник сведений о кавказских горцах», изданный в Тифлисе в 1868 — 1876 гг. С этим сборником Толстой впервые познакомился в 1875 г. В письме к Фету он писал, что «Сборник сведений о кавказских горцах»,  представляет собой 10-томное издание, включающее собрание кавказской народной словесности и материалы по истории, географии и этнографии Северного Кавказа.