Круглый стол на тему «Укрепление международного сотрудничества как важного фактора противодействия терроризму», посвященный Дню Конституции Чеченской Республики

Создано 20.03.2015

20 марта 2015 г. в Национальном музее ЧР прошел круглый стол на тему «Укрепление международного сотрудничества как важного фактора противодействия терроризму», посвященный Дню Конституции Чеченской Республики, в котором приняли участие: помощник депутата Парламента ЧР Тимиев Руслан Хусайнович, писатель, член Союза журналистов ЧР — Мамакаев Эдуард Арбиевич,  директор Литературного музея М. Ю. Лермонтова — Темирбулатова Светлана Батиевна, директор галереи им. Илеса Татаева — Татаева Макка Магомедовна, доктор исторических наук Эльбуздукаева Тамара Умаровна, а также студенты-активисты Чеченского Государственного Университета.

В дискуссии обсуждались такие  вопросы как:

- Формы международного сотрудничества, способствующие совместной борьбе  с  терроризмом и эктремизмом.

- Участие  депутатов Парламента ЧР в вопросах международного сотрудничества по противодействию терроризму.

- Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи в ЧР.

Терроризм становится повседневной практикой решения территориальных, межэтнических, межконфессиональных споров в зонах межнациональных конфликтов. В настоящее время предотвращение актов международного терроризма стало приоритетом в политике почти всех государств мира. Самым главным фактором, затрудняющим единый подход к определению терроризма и его юридическому «оформлению», выработке согласованных, объединенных международных мер по борьбе с ним, является крайняя сложность оценок.

В рамках  данного  мероприятия приуроченного ко Дню Конституции ЧР помощник  Депутата Парламента ЧР Тимиев Р. Х. торжественно вручил  паспорта Гражданина  РФ  юным школьникам Ленинского района г. Грозного, достигшим 14-летнего возраста.

Организовал  и  провел  данное мероприятие заведующий  научно-просветительского отдела Национального музея ЧР  –  Т. Х. Джабаров.