Музейный урок по теме «Улицы города Грозного — страницы нашей истории»

Создано 19.03.2015

19 марта в кинолектории  Национального  музея ЧР состоялся музейный урок по теме «Улицы города Грозного — страницы нашей истории» для учащихся СОШ № 63 и СОШ № 38 г. Грозный.

Лекция по рассматриваемой теме сопровождалась фото-презентацией, просмотром видео — ролика.

Учащиеся узнали о том, что истории столицы Чеченской Республики посвящено немало книг. В их числе «Весь Грозный и его окрестности» Дм. Приволжского (1914г.), «Записки краеведа» А. Ваксмана, «Страницы истории города Грозного» А. Казакова, «Город Грозный» писателя и краеведа, Почетного гражданина города Грозного А. Д. Кусаева, «Грозный. Город, каким мы тебя помним…» (М., 2012 г. Сост. И. З. Пономарева).

Аудитория познакомилась с историей основания крепости Грозной. В крепости Грозной побывали известные деятели дореволюционной России. В 1837 и 1840гг. в крепости отбывал ссылки М. Ю. Лермонтов. В 1851 г. здесь останавливался классик русской литературы Л. Н. Толстой.

Аудитория услышала звуковую запись живого голоса Льва Толстого: Обращение к яснополянским ученикам.

На одной из первых улиц Грозного — Александровской (впоследствии Первомайской) — известный купец В. П. Чернявский открыл Народный сад (позже — Сад 1 Мая). Была сооружена сцена со зрительской площадкой. В Народном Саду выступали популярные советские артисты Вера Холодная, Ляля Черная, Махмуд Эсамбаев и др.

Аудитория увидела видеосюжеты выступлений Народного артиста СССР М. А. Эсамбаева и Заслуженной артистки РСФР Ляли Черной.

Первое переименование городских улиц произошло в советский период, в 1920г. Впоследствии улицы, не вписывавшиеся в новую эпоху, переименовывались.

В феврале 2015г. одна из центральных улиц г. Грозного — улица Стахановцев — была переименована в честь дважды Героя Иордании, генерала, чеченца по происхождению Ахмада Аладдина Арслана.

На торжественном мероприятии присутствовал   Глава Чеченской Республики Р. А. Кадыров. Рамзан Кадыров отметил, что Ахмад Арслан являлся одним из лучших сынов чеченского народа, выдающимся военачальником Иордании.

Был организован просмотр видео-ролика о переименовании улицы Стахановцев в улицу дважды Героя Иордании Ахмада Аладдина Арслана с участием Главы Чеченской Республики Р. А. Кадыровым.

Занятие провела заведующая отделом Средневековой и новой истории НМ ЧР   М. М. Гортикова.

Завершился музейный урок   обзорной экскурсией по выставочным   залам НМ ЧР.