На базе музея прошла районная ученическая толстовская конференция

Создано 21.03.2015

21 марта 2015 года на базе Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого состоялась районная ученическая научно-просветительская конференция «Кавказ в творчестве Л. Н. Толстого» по произведениям Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» и «Хаджи-Мурат», посвященная Году литературы в России — 2015.

Конференция была организована Литературно-этнографическим музеем Л. Н. Толстого (филиал ГБУК «Национальный музей ЧР») и МБОУ «Старогладовская школа»

Активное участие в подготовке и проведении конференции приняли сотрудники Литературно-этнографического – музея Л. Н. Толстого, преподаватели и учащиеся МБОУ «Старогладовская школа» и гимназии № 11 станицы Шелковская, Шелковского района Чеченской Республики. Большую консультативную помощь в подготовке конференции организаторам оказала заместитель генерального директора ГБУК «Национальный музей ЧР» д.и.н. Тамара Умаровна Эльбуздукаева.

Слово для торжественного открытие работы конференции, ведущей конференции, сотрудницей Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Гайсиной Саидой, было предоставлено членам краеведческого кружка «Историки и краеведы» МБОУ «Старогладовская школа», которые исполнили музыкальную  композицию о дружбе.

Далее, с чтением произведений Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» и «Хаджи -Мурат», выступили учащиеся МБОУ «Старогладовская школа» и гимназии № 11 станицы Шелковская.

Тема Кавказа нашла отражение в творчестве Л. Н. Толстого. В его произведениях есть и описание гор Кавказа, их «громадности» и «воздушности», их бесконечной красоты, перед которой такими мелкими кажутся жизненные прежние впечатления. В творчестве Л. Н. Толстого есть и описание чеченских аулов и казацких станиц, расположенных в трехстах саженях друг от друга. Мы узнаем, что издавна эти народы живут вместе, и обычаи их переплелись, и любовь к свободе, составляет главные черты их характера.
В своих выступлениях, о тесном отражении в своем творчестве Л. Н. Толстым, нравственных традиций народов Кавказа рассказали учителя русского языка и литературы гимназии № 11 станицы Шелковкая и МБОУ «Старогладовская школа».

В работе конференции приняли участие 50 человек.  В зале музея экспонировалась фото и, книжная выставки, посвящённые творчеству Л. Н. Толстого кавказского периода.

Завершилась работа конференции исполнением литературной композиции членами краеведческого кружка «Историки и краеведы» МБОУ «Старогладовская школа».