Первое знакомство с горско-казачьим бытом 19 века

Создано 18.03.2015

В культуре любого народа национальная одежда занимает особое место. В ней заключена история народа, традиции, передаваемые из поколения в поколения, мотивы национального фольклора и, конечно же, характер людей, ее создающих.

Мы рассказали нашим очередным посетителям педагогам и учащимся 3 класса  МБОУ «Гимназия №  3» города Гудермес, Гудермесского района Чеченской Республики как жили люди в 17–19 веках,  во что одевались, какой смысл закладывался в создание узоров на костюме и предметах домашнего обихода.

Большой радостью для детей стало посещение Усадьбы зажиточного казака и горца 19 века и хранилища фондов Литературно-этнографического  музея Л. Н. Толстого. Здесь  представлены предметы быта — прялки, самовары, сундуки, половицы, посуда и многие другие удивительные предметы.

На личном опыте убедился, как развивается детская любознательность, наблюдательность и интерес к условиям жизни в старину. Дети вначале лишь пассивные слушатели, уже спустя короткое время стали стремиться самостоятельно, находить ответы на возникающие вопросы, сами активно задавали вопросы о том, что их заинтересовало, проводили сравнение. Кроме того экскурсия позволяла развивать познавательные и творческие способности детей.

Наиболее важной и интересной для детей были экскурсия в хранилище фондов нашего музея. Дети увидели холодное оружие 19 века, рассматривали фотографии с изображением семей казаков, знакомились с орудием труда.

В процессе проведения экскурсии дети становились активнее, эмоциональнее, у них значительно повысился произвольный интерес к историческому прошлому.

Таким образом, мы ещё раз убедились, что ведем работу в правильном направлении. И наша задача — учить детей помнить, на какой земле мы живём, беречь и уважать наследие своего народа.