Экскурсия на духовно — нравственную тему

Создано 07.03.2015

Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого в настоящее время выступает богатейшим источником «живой» культуры, которая представлена различными предметами 17–20 веков, коллекциями христианских религиозных предметов, муляжами исторических документов.

Деятельность в условиях музея порождает единство словесно — логического и эмоционально — образного воздействия на разум и чувства аудитории. Именно в музее информация приобретает наглядность, образность, способствует активизации воображения, визуального мышление, обогащает словарный запас, становится средством передачи культурного и социального опыта.

Сегодняшняя экскурсия для учащихся и педагогов СОШ села Теречное Хасавюртовского района Республики Дагестан способствовала формированию представлений о горских и казачьих народных костюмах, его составных частях, декоративных элементах, конструктивных особенностях. Учащиеся с большим желанием угадывали названия одежды народного костюма, его элементы. Из экскурсии ученики узнали, чем праздничный народный костюм отличается от обычного, ознакомились с особенностями орнамента.

Во время экскурсии в усадьбу представляющую горско-казацкий быт, ученики получили представление о народах живших в нашем крае, ознакомились с их культурой, бытом, трудом. В имеющейся усадьбе экспозиции дети рассматривали внутреннее убранство дома казака и горца, рабочее место хозяйки и хозяина, красный угол, печь, обеденный стол, лавки для сидения и сна, домашнюю утварь, орудия труда. Проведение экскурсии сопровождалась также и беседой, направленной на активизацию воображения, памяти, чувств детей, ученики, размышляли над следующими вопросами: какую роль играла печь, почему ее называли кормилицей, вспоминали сказки, где печь является действующим персонажем,

Далее ученики более подробно ознакомились с крестьянским трудом, рассмотрели орудия труда, такие как соха, борона, серп, коса, вилы, грабли, цеп, сито для разбрасывания зерна при посеве. Из беседы ученики узнали, что труд был очень тяжелым, нужно было много работать в поле, вспоминали пословицы о труде, хлебе. Учащиеся получили знания о том, что главными занятиями крестьян было земледелие и скотоводство.

Внимание учеников было также акцентировано и на том, что детей с ранних лет детей приучали к труду.

Народное искусство, быт, культура познается современным ребенком через народные песни, сказки, былины, малые фольклорные жанры, поэтому оно так ему близко и понятно. Знакомство учеников с экспонатами народной культуры воспитывает у них бережное отношение к материальным ценностям, созданным предшествующими поколениями. Музейная деятельность, в частности непосредственное общение с музейными предметами, развивает у младших школьников, как духовные, так и эстетические потребности, ученикам интересно созерцать.

В результате проведенной сегодня экскурсии в нашем музее, мы надеемся, что у учащихся сформировались такие духовно-нравственные ценности, как любовь и уважение к родной культуре и прошлому народов проживающих на территории нашей республики, желание поддерживать и развивать народные традиции.