Лекция на тему «Нефтяная промышленность ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны»

Создано 26.02.2015

26 февраля 2015 года в средней образовательной школе № 16 г. Грозный состоялась лекция на тему «Нефтяная промышленность ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны».

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для нашего народа, для советского государственного и общественного строя. Она была самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей страной.

Советский народ с честью выдержал этот экзамен, вынес главную тяжесть войны против германского фашизма и его союзников и одержал блестящую военную, экономическую и идеологическую победу.

В первый же день войны ЦК ВКП (б) и Советское правительство призвали советских воинов и весь народ к самоотверженной борьбе против фашистских агрессоров, к защите Родины, к быстрой перестройке всей работы на военный лад.

Для руководства работой по перестройке экономики республики на военный лад, по строительству оборонительных рубежей в октябре 1941 года был создан Грозненский городской комитет обороны.

Осуществляя указания партии и правительства, партийные и хозяйственные организации мобилизовали рабочих и инженерно-технических работников на быструю перестройку промышленности и транспорта, в результате чего к концу 1941 года промышленность республики превратилась в один из важнейших районов снабжения Советской Армии авиационным бензином, дизельным топливом, моторными маслами.

Понимая задачи, вытекающие из военной обстановки того времени, нефтяники республики работали с невиданным до этого энтузиазмом, показывая образцы самоотверженного труда. Буровики треста «Малгобекнефть» положили — начало скоростному бурению скважин в «нефтяной промышленности Советского Союза.

Немаловажное значение в рассматриваемый период имело решение грозненскими нефтепереработчиками и другой сложной проблемы — увеличения мощности агрегатов и выработки высокосортных нефтепродуктов из низкосортного сырья.

Большое значение в тех условиях имела работа многочисленных изобретателей и рационализаторов.

Творческая мысль новаторов, инициатива всех тружеников помогли успешно преодолеть множество трудностей

Атаки гитлеровских войск захлебнулись на подступах к нефтяным богатствам Чечено — Ингушетии.

И все же немецко-фашистские оккупанты нанесли серьезный ущерб грозненской нефтяной промышленности. Ими было уничтожено свыше 3000 нефтяных скважин, в том числе свыше 1000 действующих, взорвана атмосферно-вакуумная установка с годовой производительностью 660 тыс. тонн нефтепродуктов и крекинг-установка с годовой переработкой 227 тыс. тонн нефти. Они вывели из строя керосиновый провод Грозный — Трудовая и уничтожили металлические резервуары емкостью свыше 2 млн. кубометров на 720 нефтяных базах не считая потерь в добыче нефти.

Лекция была дополнена документальным и фото материалами передвижной выставки, которая отразила показатели и основные вехи в этой сфере экономики республики, познакомила с передовиками труда и рационализаторами, например Мучаевым Ахмедом Магомедовичем — первым дипломированным выпускником нефтяного института, окончившим старейший факультет  вуза — геологоразведка в 1935году.

Передвижная выставка и лекция были подготовлены и проведены старшим научным сотрудником отдела новейшей истории Хамурзаевым И.