Круглый стол на тему: «Миссия чеченской женщины в современном мире»

Создано 05.03.2015

5 марта 2015 года в Национальном музее состоялся  круглый стол на тему: «Миссия чеченской женщины в современном мире», в котором приняли участие известный чеченский поэт, писатель, журналист А. Д. Кусаев, директор МБОУ «СОШ № 42 г. Грозный» У. А. Кайсаров, доктор исторических наук  Т. У. Эльбуздукаева, замиститель генерального директора по научно-просветительской работе  Национального музея ЧР Э. М. Гелогаева,  заведующий отделом  средневековой и новой истории Национального музея ЧР  М. М. Гортикова, старший научный сотрудник  Мемориального  комплекса «Аллея Славы» им. А.-Х. Кадырова  Т. Х. Чагаева.

Основные темы дискуссии:

Женщина-мать и ее созидательные функции.

Женщина в поиске социальной гармонии в современном обществе.

Женщина. Семья.  Общество  в наши дни.

Деловая женщина в условиях традиционного общества.

Миссия женщины, как в прошлом, так и  в современном мире совершенно особая. Что касается современной чеченской  женщины – то она  является не только заботливой женой и любящей матерью, но и грамотным и уверенным в себе специалистом в той или иной сфере деятельности.

На «круглом столе» был проведен   экскурс в историю, были отмечены женщины, которые прославили чеченский народ в самые трудные времена.

Чеченская женщина не ограничивается воспитанием детей, она активный участник процесса возрождения экономики и социальной сферы  республики. Женщины Чечни активно участвуют  в политических процессах, они представлены во всех органах законодательной и исполнительной власти.

Участники дискуссии отметили также проблемы, которые волнуют наше общество: духовно-нравственное воспитание молодежи, безработица, наркомания  и т. д.

Организовал и провел данное мероприятие заведующий научно-просветительского отдела  НМ  ЧР — Т. Х. Джабаров.