Музейный урок на тему: «Как появился первый рисунок, что такое живопись и откуда берутся краски?». Из цикла «В музее об искусстве»

Создано 04.03.2015

4 марта 2015 г. в Национальном музее ЧР состоялся музейный урок для учащихся 3 класса МБОУ «СОШ № 53» г. Грозный, на тему: «Как появился первый рисунок, что такое живопись и откуда берутся краски?». Из цикла «В музее об искусстве».

Рисунки эти сделали первобытные люди, которые жили в пещерах и охотились на диких зверей.

Первобытные охотники были очень наблюдательными и хорошо знали повадки животных.

Удивительно то, как правдиво древние художники изображали животных.  Рисовали они земляными красками: желтой и красной охрой, углем да белой известью.

Первобытную живопись сохранили стены пещер – они почти не разрушились за тысячелетия.

До наших дней сохранилась живопись Древней Греции, которая впечатляет яркими образами. Краски, которыми покрыты стены дворцов, не потеряли и сегодня своего цвета.

Эти изображения, неразрывно связанные с архитектурой, – самые долговечные. Не случайно они получили наименование «монументальная живопись».

Само слово «живопись» означает живописать, то есть писать жизнь.

Живопись является одним из самых древних и одним из основным видом изобразительного искусства. Она заставляла плакать жестоких правителей и радоваться нищих. Она открывала и продолжает открывать перед нами разные эпохи, бесчисленные стороны жизни. Художники предоставляют нам возможность вместе с ними понять и осознать красоту и смысл жизни.

К уроку был подготовлен видеоролик «Из чего сделаны краски».

В конце урока была проведена тематическая экскурсию в зале ДПИ.

Подготовила и провела музейный урок старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств - Басханова М. С.