Лекция — встреча на тему «Маленький герой большой войны – Абубакар Джургаев»

Создано 27.02.2015

27  февраля 2015г. в Национальном музее ЧР была проведена лекция-встреча на тему «Маленький герой большой войны – Абубакар Джургаев».

Всем, более или менее, известна история знаменитой «Дикой дивизии», которая на фронтах первой мировой войны продемонстрировала чудеса отваги и мужества. Дивизия, а вместе с ней и чеченский полк, всегда находилась на острие атак.

Чеченец — реалист Абубакар, в возрасте 12 лет ушел на фронт добровольцем вместе со своим отцом 70 летним Юсупом Джургаевым, оставив учебу в Грозненском реальном училище. Во всех знаменитых боях и сражениях «Дикой дивизии» Абубакар принимал активное участие. Отчаянный мальчуган в составе дивизии неоднократно проявлял мужество и героизм, узнав об отважном подростке командир «Дикой дивизии» князь Михаил Романов подарил предмет гордости каждого кавказца — кинжал, в то время ему было всего лишь 12 лет. В 14 лет Абубакар получил в награду почетную Георгиевскую ленту, перевязанную ему лично князем Романовым и Георгиевский крест 4-й степени.

На лекции-встрече присутствовали почетные гости:

Джургаев Олег — внук Юсупа и племянник Абубакара Джургаева, заслуженный журналист, писатель, поэт и публицист ЧР.

Габзаев Султан — внук Абубакара Джургаева, историк.

Юсупов Ильяс —  начальник курса Грозненского Суворовского военного училища, майор внутренней службы.

На данном мероприятии присутствовали учащиеся Грозненского суворовского военного училища им. А. Кадырова и учащиеся МБОУ СОШ: № 10, № 11, № 24 и гимназии № 4 г. Грозного.

Мероприятие било освящено ЧГТРК «Грозный» и газетой «Вести республики».  Были использованы слайды и проведена экскурсия по тематике.

Организовал и провел лекцию-встречу старший научный сотрудник отдела новейшей истории Хусаинов Ильяс Русланович.

Принимали участие заведующий отделом Новейшей истории Национального музея ЧР Юсупова Н. А., старший научный сотрудник отдела Иптаева К. и старший научный сотрудник отдела этнографии и культуры Шахтиев А. А.