«Минута скорби и единства» — 23 февраля 1944 года.

Создано 20.02.2015

20 февраля 2015 года была проведена лекция: «Минута скорби и единства» посвященная депортации чеченского народа 23 февраля 1944 года.

Как известно, насильственному выселению с мест проживания – в 40-е годы, подверглись многочисленные народы бывшего СССР. Депортация 1944 года стала одной из самых трагических страниц в истории чеченского народа. В один день — 23 февраля 1944 года, были депортированы чеченский и ингушский народы.

Депортация была актом вопиющего произвола и беззакония, демонстрирующим неблагодарность советской власти по отношению к народам, чьи сыновья и дочери вносили огромный вклад в общее дело Победы над фашизмом, защищая Родину и сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны.

Заслуги чеченцев перед Родиной намеренно замалчиваются. Мало кому в России известно, что среди погибших героев-защитников легендарной Брестской крепости, в первые дни Великой Отечественной войны, было около 300 чеченцев, что не менее  40 тысяч чеченцев воевало на различных фронтах. Согласно данным Архивного управления Правительства  ЧР 26868 общее число всех участников ВОВ из нашей республики, по данным двух томов книги «Память». Общее число вайнахов — 18403 человек. Остальные национальности −8465 человек.

7 марта 1944 года был принят  Указ Президиума Верховного Совета СССР  «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территории».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года депортация чеченского, ингушского и других народов была объявлена вечной. Таким образом, восстановление ЧИАССР становилось практически не реализуемым.

После XX –го Съезда КПСС и раскрытия культа личности Сталина 24 ноября 1956 года ЦК КПСС принимает Постановление «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, чеченского и ингушского народов».

Ввиду многочисленного контингента, подвергшегося переселению, восстановление автономии чечено-ингушского народа на прежней территории предполагалось невозможным.

Указом Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» Чечено-Ингушская АССР была восстановлена с определением входящих в нее районов. Процесс политико-правовой реабилитации ЧИАССР завершился с утверждением 11 февраля 1957 года на сессии Верховного Совета СССР Указов Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР о восстановлении ЧИАССР.

Лекция  была проведена с использованием фотопрезентации и видеороликов, согласно тематике лекции.

На данном мероприятии присутствовали учащиеся МБОУ «ООШ с. Зоны» Шатойского района Чеченской Республики.

Организовала и провела лекцию заведующая отделом новейшей истории Национального музея ЧР Юсупова Неби Алвадиевна.