Музейный урок на тему: «Махмуд Эсамбаев. Жизнь в танце»

Создано 24.02.2015

24 февраля в кинолектории Национального музея ЧР проведен музейный урок на тему: «Махмуд Эсамбаев. Жизнь в танце», для учащихся 7 и 11 классов МБОУ «СОШ № 2 с. Курчалой, Курчалоевского района ЧР».

Танец — это особая форма проявления себя. Когда танец заполняет твою душу, то ты можешь стать тем, кем ты хочешь. Свободной птицей, изображая в танце полет или же просто забыться и оставить все проблемы позади. На самом деле так и спасается человек от всех напастей. Просто танцуя, не думая ни о чем, когда вами руководит душа и сердце.

Древние танцевальные традиции чеченцев рождали танцоров, имена которых передавались в течение веков из уст в уста.

Величайшим чеченским танцором был Махмуд Эсамбаев, который благодаря своему необычайному таланту приобрел всемирную славу. Одаренный от природы  необыкновенной выразительной пластикой тела, высоким ростом, совершенным музыкальным слухом, феноменальной памятью, Махмуд танцевал с ранних детских лет. В пятнадцать лет он был уже солистом  Чечено-Ингушского государственного ансамбля песни и танца, а через четыре года солистом  Пятигорской оперетты. К двадцати годам он прекрасно исполнял и характерные, и народные танцы, и владел основами профессионального балета. В 1944 — 1956 годах  Махмуд был солистом Киргизского театра оперы и балета в городе Фрунзе.  Как и все чеченцы, семья Эсамбаевых была выслана в Среднюю Азию, где он исполнял главные партии в балетах «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», «Спящая красавица». М. Эсамбаев выступал в составе труппы «Звёзды советского балета» в к. 50-х годов ХХ в., посетил с гастролями Францию, Южную Америку, где имел грандиозный успех.

Всемирно-известный чеченский артист балета, Народный артист СССР — Эсамбаева Мухмуда Алимсултановича, – гений, которому покорились все танцы народов мира. Он стал гражданином мира и таковым будет всегда.

Музейный урок был проведен с использованием слайдов, видеоролика,  заполнением анкет и проведением тематической экскурсии.

Подготовил и провел музейный урок ведущий-специалист Национального музея ЧР – Шахтиев А. А. при участии члена Союза писателей России О. Джургаева, Заслуженного работника культуры ЧР М. Гортиковой и заведующего научно-просветительского отдела НМ ЧР — Джабарова Тамерлана.